Главная » 2023 » Март » 17 » «Вороний день» «ВУРНА ХАТЛ» - Комплексное мероприятие.
12:05
«Вороний день» «ВУРНА ХАТЛ» - Комплексное мероприятие.

Встречаем весну на Вороньих посиделках 
 Друзья! У нас для вас отличная новость. Мы подготовили в рамках традиционного праздника коренных народов Севера «Вороний день» «ВУРНА ХАТЛ» комплексное мероприятие.
 А вы знаете, что Ворона — первая птица, которая прилетает на Север после долгой зимы, когда ещё лежит снег. Поэтому и отношение к ней особое. Ворона — предвестница весны. Первые ручьи, первые проталинки, первые ростки, первый сок на берёзах, первые оленята на стойбище — всё это весна! Не случайно у народов ханты и манси есть такая поговорка: “К нам ворона весну приносит”.
В этот день все кланяются священному дереву "березе" и привязывают ленточки. Это подарок богу Торуму. По поверью, он обязательно исполнит одно желание.
И это не все, что вы узнаете, посетив наши Вороньи посиделки. Еще вас порадует мастер-класс по декоративному искусству, на котором вы самостоятельно изготовите сувенир — брелок- оберег «Вороны» к празднику «Ворна – Хатл» (Вороний день) 
 Стоимость билета: 250 руб.
Возможна оплата по Пушкинской карте.
 Запись по телефонам: 3-13-60, 89024959090.
Наш адрес: г.Советский, ул.Гастелло, 10А.
 Давайте встречать весну вместе!
#воронийдень
#праздниквесны
#веснаидет
#музесоветский
#музейюгры
#афиши


No Canvas Support?
Категория: Культурно-просветительские программы | Просмотров: 362 | Добавил: muzeu493 | Теги: сувенир, брелок, вороны | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar