Главная » 2024 » Август » 6 » Выставка «Экскурсия в прошлое. М.А. Тебетев - живописец хантыйского народа»
Выставка «Экскурсия в прошлое. М.А. Тебетев - живописец хантыйского народа»

В Музее истории и ремёсел Советского района в рамках празднования Дня коренных народов мира с 8 августа начнет свою работу выставка «Экскурсия в прошлое. М.А. Тебетев - живописец хантыйского народа», посвящённая 100-летию со дня рождения выдающегося хантыйского художника Митрофана Алексеевича Тебетева.

Митрофан Алексеевич Тебетев родился 8 августа 1924 года в деревне Лохтоткурт. Он был талантливым художником, почётным гражданином города Ханты-Мансийска, членом Союза художников России, ветераном труда и Великой Отечественной войны.  Принимал участие во многих выставках самодеятельного творчества, в том числе и за рубежом. По образованию Тебетев был медиком, но по призванию - художником. Однажды посетив Третьяковскую галерею, он навсегда влюбился в искусство.

Основная тема его работ - жизнь народа Приобского Севера в разных её проявлениях: праздники, работа, быт хантыйской семьи, интерьер дома. С этнографической точностью изображены предметы быта в натюрмортах. Многие полотна посвящены Ханты-Мансийску, а серия «Город на Иртыше» стала своеобразной энциклопедией.

Художник подчёркивал, что хотел запечатлеть то уходящее состояние жизни его народа, которое вытесняет современная цивилизация. И действительно, картины Тебетева - это путешествие в прошлое. В своих пейзажах, портретах, бытовых сценах и натюрмортах Митрофан Алексеевич запечатлел образы малой родины, культуру и быт своего народа. Его работы интересны как с этнографической, так и с исторической точек зрения.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и познакомиться с автором, узнать о жизни и творчестве художника, увидеть замечательные картины.

Выставка будет работать с 8 по 30 августа. Посещение бесплатное.
Справки и дополнительная информация по телефону: 3-13-60.
Наш адрес: г. Советский, ул. Гастелло, 10А.

Категория: Выставки | Просмотров: 265 | Добавил: muzeu493 | Теги: #музейсоветский, #ЭкскурсияВПрошлое, #афиши, #МитрофанТебетев | Рейтинг: 0.0/0