Главная » 2024 » Июль » 31 » Выставка #УдивительныйСеверныйМир
Выставка #УдивительныйСеверныйМир

В рамках Международного дня коренных народов мира в Музее истории и ремёсел Советского района открылась выставка художественных работ «Удивительный северный мир» и посвящена она творчеству Вадима Ивановича Савинова, представителя коренного населения ханты, врача и талантливого художника.

Вадим Иванович в своих работах показывает красоту и величие природы родного края, а также любовь и уважение к традициям и обычаям своего народа. Сочетание красок, глубина экспозиции и сюжеты картин вызывают у зрителя трепет и необъяснимое волнение.

Посетители выставки смогут увидеть величественные сосны, тёмные дремучие леса, солнечные поляны и обрывистые берега таёжных рек. Работы Вадима Ивановича отражают могущество и великолепие природы Западной Сибири. О своей творческой деятельности сам художник как-то сказал: « Я должен оставить своим потомкам красоту и прелесть моих родных мест, уникального чуда природы Западной Сибири».

Творчество Вадима Ивановича признано в округе. Он является одним из лучших пейзажистов ХМАО. Это художник от Бога, гордость национальной культуры. Его можно назвать народным художником Ханты-Мансийского округа — Югры конца XIX — начала XX веков.

Картины Савинова сегодня находятся во многих частных коллекциях России и, конечно, в городах Югры. Они хранятся в музее районного центра Октябрьское и в Музее истории и ремёсел Советского района. Эта выставка - дань памяти замечательному художнику, безвременно ушедшему из жизни, но оставившему нам богатейшее наследие. Посетители смогут познакомиться с автором, узнать о жизни и творчестве художника, а также увидеть его замечательные картины.

Посетить выставку можно бесплатно с 31 июля по 23 августа в Музее истории и ремёсел Советского района по адресу: г. Советский, ул. Гастелло, 10А.
Дополнительная информация по телефону: 3-13-60.

Категория: Выставки | Просмотров: 526 | Добавил: muzeu493 | Теги: #музейсоветский, #УдивительныйСеверныйМир, #афиши, #СавиновВадимИванович, #ДеньКоренныхНародовМира | Рейтинг: 0.0/0