Главная » 2021 » Апрель » 7 » «Заказник Верхне - Кондинский»
«Заказник Верхне - Кондинский»

Одна из самых главных задач заказника – сохранение и восстановление редких и исчезающих животных, в первую очередь западносибирского речного бобра.

Кроме того, в задачи заказника входят:

- проведение первичных научных наблюдений и слежение за сроками фенологических явлений в животном и растительном мире;

- содействие проведению научных исследований по изучению природных комплексов и их составных компонентов;

- проведение учетов численности животных;

- проведение биотехнических мероприятий и регулирование численности хищников, отрицательно влияющих на состояние популяций основных охраняемых животных;

- охрана имеющихся на территории заказника природных и исторических достопримечательностей, всего природного комплекса в целом;

- содействие проведению учебной практики студентов по экологическим и зоологическим специальностям;

- пропаганда передового опыта охраны животного мира;

В отличие от заповедника режим заказника менее строгий. Так, например, здесь допускается освоение лесных ресурсов. Вместе с охраной территории, проводятся биотехнические мероприятия (зимняя подкормка  и устройство искусственных солонцов для копытных, изготовление искусственных порхалищ и галечников для тетеревиных птиц, изготовление и установка искусственных дуплянок для дуплогнездных уток и др.), что позволяет поддерживать популяцию животных и птиц и помогает  им выжить в изменившихся неблагоприятных условиях или пережить трудное, бескормное время года.

Использованы фотографии Васина А.М.

Категория: Сегодня | Просмотров: 424 | Добавил: muzeu493 | Теги: животные, бобры, природа | Рейтинг: 0.0/0