Главная » 2021 » Апрель » 13 » «Заказник Верхне - Кондинский» - Растительный мир
14:29
«Заказник Верхне - Кондинский» - Растительный мир

В растительном покрове преобладают сосновые лишайниковые, зеленомошные и заболоченные сфагновые леса. Широко распространены сосновые леса, где растет брусника, багульник, голубика, толокнянка. Темнохвойные леса, образованные елью сибирской и кедром (сосной сибирской), встречаются преимущественно в поймах рек и речек, в болотистых низинах и на суглинках. Лиственные леса – березняки и осинники, распространены по берегам рек, ручьев, на месте гарей, вырубок. По речным долинам растет лиственница сибирская. В поймах рек и речек распространены заросли кустарниковых ивняков.

Вдоль русел рек узкой полосой местами растет луговое разнотравье. Большую площадь в заказнике занимают различные типы болот.

В настоящее время на территории заказника выявлено 390 видов сосудистых растений. Основу флоры составляют типично таежные виды деревьев, кустарников, кустарничков и трав.

Оригинальность флоре заказника придают некоторые степные, лесостепные и южнотаежные виды растений – прострел желтеющий, вероника колосистая, астрагал датский, смолевка поникающая, ястребинка зонтиконосная, а также виды более северного распространения – карликовая береза, ива лапландская, морошка, водяника и другие.

Некоторые виды растений на территории заказника имеют границы своего распространения. На северных границах ареалов здесь находятся калина обыкновенная, крушина ломкая, горечавка легочная, чина весенняя, гвоздика разноцветная и др.

На территории заказника встречается 12 видов сосудистых растений, которые внесены в Красную книгу ХМАО – кувшинка чисто – белая, прострел желтеющий, пион марьин корень, гвоздика разноцветная, башмачок капельный, любка двулистная и другие. Многие растения обладают ценными лечебными свойствами, а также имеют пищевое значение и отличаются высокой декоративностью.

«Диковинки природы»

А вы знаете, что самое долговечное дерево – это лиственница, она живет 400-500 лет, а ее древесина хорошо сохраняется много сотен и даже тысяч лет. А из коры ивы вырабатывают широко известную ацетилсалициловую кислоту – аспирин.

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 472 | Добавил: muzeu493 | Теги: красота, цветы, природа | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar