Рубрика «55 историй о районе» - Арт-объект «Возвращайся домой, солдат!»

История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. Сегодня мы хотим вам рассказать еще одну историю о нашем районе. История пятьдесят третья. Арт-объект «Возвращайся домой, солдат!».
В феврале 2023 года в Советском появился необычный арт-объект в честь бойцов специальной военной операции. Стена дома с надписью «Возвращайся домой, солдат!» и окошком, в котором в ночное время загорается свет, напоминая о тепле домашнего очага и семейном уюте. Расположена она у входа в городской парк культуры и отдыха. «Этот объект - окно, которое в вечернее время подсвечено ярким светом, символ домашнего уюта и тепла, символ родного дома, где всегда ждут и куда хочется поскорее вернуться. Он посвящен не только военнослужащим, но и их женам и матерям, которые ждут своих любимых дома», - рассказала автор проекта Лина Голош.
Идея создания арт-объекта пришла мастеру этой осенью, когда началась частичная мобилизация советчан. Лину поддержали директор Центра культуры «Сибирь» Денис Хохлов и заместитель директора Департамента социального развития, начальник отдела по культуре и спорту администрации Советского района Светлана Ивашкина. Получилась очень эмоциональная и трогательная композиция, наполненная любовью и заботой о близких.