Рубрика «55 историй о районе» - Озерный парк «Картопья»

История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. Сегодня мы хотим вам рассказать еще одну историю о нашем районе.
История пятьдесят четвертая. Озерный парк «Картопья».

18 августа 2023 года в Советском состоялось торжественное открытие озерного парка «Картопья». У советчан и гостей города появилось еще одно место, где все желающие смогут отдохнуть, заняться спортом, погулять с детьми. Для маленьких там имеется игровой комплекс с аттракционами, для любителей активного времяпровождения оборудована спортивная площадка с тренажерами. Также на территории располагаются уютные зоны для пикника на природе. Кроме того, в парке имеются различные арт-объекты, которые будут интересны любителям фотосъемок.
В ходе реализации проекта появилась и безопасная пешеходная зона протяженностью 1,5 километра, соединяющая центральную часть города с микрорайоном Картопья. Общая площадь благоустройства составляет 12 гектаров.
Уютный парк появился благодаря реализации программы по формированию комфортной городской среды национального проекта «Жилье и городская среда». Одна из ключевых задач нацпроекта - повышение комфорта городской среды и активное вовлечение граждан в решение вопросов по благоустройству своих городов.

История благоустройства парк «Картопья»: в заболоченном карьере (который изначально был на месте парка) прошли работы по его углублению, очистке, укреплению габионами (стальные сетки, заполненные камнями). Обустроены дренажные линии, которые идут в земле и регулируют поступление паводковых вод в водоем, через все озеро проложен деревянный мост.
Многие элементы благоустройства сделаны из природных материалов и очень успешно вписаны в природную среду. Например, пешеходная тропинка вдоль озера выложена из эстетичного и стойкого материала - террасной доски, боковые дорожки отсыпаны гравием. Элементы детской площадки, амфитеатра, зоны для отдыха и пикника сделаны из дерева.
Малые архитектурные формы и арт-объекты: «Семейство лосей», «Птицы», «Кострище», «Ягодная поляна».

Интересный факт. «Семейство лосей» ярко-красного цвета — самый известный арт-объект и любимое место для селфи в озерном парке «Картопья». Красный, огненный цвет — основной в парке: это отсылка ягодам-дикоросам севера (клюква, брусника, морошка), которыми богат Советский район.
Отдельная площадка выделена для рыболовов, в водоеме водятся чебаки, щуки, карась золотистый и серебристый. После прогулок на свежем воздухе можно и нужно устроить пикник или перекусить в комфортной зоне барбекю.
Сегодня озерный парк "Картопья" в Советском районе ХМАО - одно из самых любимых мест отдыха советчан и гостей города.

Альбом парка