Из истории Советского ЗАГСа..

Совсем скоро - 15 февраля, мы будем отмечать очередную дату со дня образования Советского района. На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 февраля 1968 года он появился в составе Ханты-Мансийского национального округа. В преддверии этой даты мы открываем новую рубрику «События минувших лет», где будем вместе с вами по фотографиям из фондов музея вспоминать значимые события из жизни города и района, ведь фотоснимок – это память, источник информации, хранящий и передающий образы, действия и традиции. Простое фото в жизни людей, в истории играет очень важную роль. Сотрудники музея, учитывая огромную значимость фотоснимков, как исторических источников, активно используют их в своей работе: в экспозиционной, выставочной, научной деятельности. Но музей также хранит огромный фотоархив, который требует дополнительной атрибуции и  информации, для того чтобы использовать этот материал в своей работе. Также есть и фотографии с указанием названия того или иного события, даты и места его проведения, но хочется узнать намного больше о его непосредственных участниках для дальнейшей истории нашего района и создания новых интересных выставок.

Для этого мы просим Вашей помощи, дорогие земляки!

Открываем рубрику этой фотографией (фото 1).

Более 30 лет прошло с тех пор, когда районный ЗАГС переехал на первый этаж пятиэтажного жилого дома по улице Киевской. На представленной фотографии как раз запечатлен торжественный момент открытия зала «Любавы». Каждый, кто хотя бы однажды побывал в за­лах торжеств «Любава», надолго за­помнил очень тёплую, гостеприим­ную атмосферу, которую умели со­здавать хозяйки «Любавы», их искрен­ние улыбки и поздравления. Было бы интересно узнать, кто был первой парой зарегистрированной в этом здании?

(фото 2). На этом снимке показан интерьер зала торжеств.

А давайте вспомним,  каким был и где располагался старый ЗАГС. Мы будем рады Вашим воспоминаниям и фотографиям из семейного архива