Главная » 2020 » Декабрь » 22 » День российского хоккея
День российского хоккея

Хоккей с шайбой – один из наиболее популярных видов спорта в России. Это командная игра, и данный факт сам по себе уже вызывает уважение к людям, умеющим и стремящимся играть в нее. Ежегодно 22 декабря отмечается День российского хоккея. Дата празднования выбрана в связи с тем, что именно в этот день в далеком 1946 году начался 1-ый чемпионат СССР по хоккею. Он состоял из двух этапов: предварительных игр и финального турнира. Были проведены матчи в восьми городах, а финал состоялся в Москве, на естественном льду стадиона «Динамо». У российских хоккейных команд был хороший фундамент в лице тренеров и игроков СССР, несмотря на то, что многие из них поменяли место постоянного проживания в связи с отсутствием стабильности в стране в 90-х годах. Впервые после распада Советского Союза российская сборная стала чемпионом в 1993 году, на 57-м чемпионате мира. После этого ей очень долго не удавалось повторить данный результат. И только спустя 15 лет команде удалось еще раз стать чемпионом мира, выиграв сражение на льду у канадской команды. Через год россияне закрепили результат, привезя домой очередное золото. На данный момент российская сборная по хоккею с шайбой является пятикратным чемпионом мира. Большая заслуга в этом принадлежит развитости региональных клубов.

Интересные факты:

- Иван Трегубов – самый лучший хоккеист СССР.

- Сборная СССР – самая сильная команда по хоккею с шайбой.

- Хоккеистов России знают во всём мире, за них борются лучшие хоккейные клубы мира.

- Самый высокооплачиваемый российский хоккеист в НХЛ – Артемий Панарин.

- Первая шайба для игры в хоккей была квадратная.

- Толщина льда для игры в хоккей варьируется от 7,5 до 10 см.

- Бритьё среди хоккеистов считается плохой приметой, поэтому они часто носят бороду.

- В Москве находится Музей хоккейной славы.

- В 2017 году в г. Ижевск состоялась книжная выставка «День российского хоккея».

#сидимдома, #этоинтересно, #музейсоветский, #музеиюгры, #Культура86, #департаменткультурыюгры

Категория: Сегодня | Просмотров: 688 | Добавил: muzeu493 | Теги: день хоккея, это интересно | Рейтинг: 5.0/1