Главная » 2021 » Июнь » 13 » «Экспонат дня» - Швейная машинка
09:00
«Экспонат дня» - Швейная машинка

Ежегодно 13 июня отмечается День швейной машинки. Представляем Вашему вниманию некоторые предметы из фондов нашего музея.

ШВЕЙНАЯ МАШИНКА

 

Первые швейные машинки были одним из символов промышленной революции, иллюстрируя переход от ручного производства к автоматизированному.

В далекие времена человек все время старался упростить свою жизнь, постоянно придумывая разные механизмы и приспособления. Леонардо да Винчи, например, еще в 15 веке, на бумаге изобразил первый чертеж агрегата, отдаленно напоминающий швейную машинку. Однако до ее появления на свет прошло целых три столетия. Первому упростить труд швеи пришло в голову Карлу Вейзенталю, изобретателю родом из Германии. В 1755 году он придумал примитивный аппарат для машинного пошива, чтобы облегчить и ускорить труд швеи, а несколькими десятками лет позже была создана и запатентована первая конструкция швейной машины. Ее придумал англичанин Томас Сейнт, а 13 июня 1790 года он получил авторский патент. Эта дата стала началом существования и развития первой официальной швейной машины и даты празднования Дня швейной машины.

Первые машинки были простые и примитивные, но даже они значительно упростили работу. Далее наступила эра развития и модернизации:

• Йозеф Мадершпергер придумал машинку, которая делала 100 стежков в минуту;

• Бартель Тимонье создал машинку, делавшую 200 стежков;

• Элиас Хоу изобрел машинку, выполнявшую за минуту 300 стежков.

Свой неоценимый вклад в модернизацию швейных машинок вложил Исаак Меррит Зингер, который создал надежную швейную машинку для домашнего пользования. Наличие швейной машинки Зингер было признаком достатка и даже спустя много лет они по-прежнему работают. Однако современные швейные машинки гораздо лучше справляются со своими обязанностями и могут выполнять множество разных команд в отличие от тех, что были выпущены в прошлом столетии. Без швейной машинки человеческая жизнь была бы намного сложнее, потому что на пошив одежды, текстиля для дома или обуви у швейных фабрик уходили бы дни, недели и месяцы. Да здравствует швейная машинка!

 

Из фондов музея:

Швейная машинка ЗМШ "Орша" БССР. Середина ХХ века

Швейная машинка ПМЗ класса 1-А. Вторая половина ХХ века

Машинка швейная завода "Зингер" с ручным приводом. Начало XX века

 

 

И.А. Баскакова, специалист по учету музейных предметов МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 836 | Добавил: muzeu493 | Теги: экспонат, изобретения, машинка | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar