Главная » 2021 » Март » 7 » «Это интересно» - День рождения телефонного аппарата
09:00
«Это интересно» - День рождения телефонного аппарата

Впервые на мировом рынке телефон появился в 19 веке. Первое упоминание датируется 7 марта 1976 годом. Автор, указанный в документе, ― Александр Белл. Спустя два часа еще один изобретатель, Элайша Грей, попытался запатентовать подобное устройство. Два конструктора не знали друг друга, поэтому совпадение было названо интересной случайностью. Первые телефонные аппараты были не слишком полезными. Они работали на расстоянии не более 250 метров. Двум переговорщикам приходилось громко кричать, чтобы прорваться через помехи.

Второй день рождения телефонного аппарата произошел в 1978 году. Известный изобретатель Томас Эдисон предложил использовать вместо спрессованного угля индукционную катушку. С этот момента началось массовое развитие стационарных телефонов.

Уже в 1885 году наш соотечественник по фамилии Голубицкий спроектировал первую телефонную станцию. Это изобретение позволило десяткам тысяч пользователей разговаривать друг с другом одновременно. В результате аппараты стали массово появляться по всему миру. Кульминацией стало открытие самой длинной линии телефонной связи в 1898 году. Она соединяла между собой Москву и Санкт-Петербург. Сейчас расстояние кажется смешным, то в конце 19 века это был настоящий прорыв в развитии технологий связи.

Интересные факты

  • Отмечая день телефона, можно блеснуть разумом и рассказать друзьям о принципе действия необычного аппарата. Когда вы набираете номер, сигнал от телефонного аппарата идет на станцию. Дорогостоящее оборудование самостоятельно определяет, куда вы хотите позвонить, и соединяет с нужным абонентом.
  • Сейчас соединение проходит автоматически, без участия человека. Но раньше этим занимались телефонистки (примерно до 1930 года). На работу брали в основном девушек. Тогда работа в станции считалась очень престижной.
  • Требования к ним предъявлялись соответствующие. Телефонистка обязательно должна быть высокой и относительно симпатичной. Были даже требования к размаху рук ― не менее 155 сантиметров.

Знакомый многим по советским временам телефон с наборным диском появился не сразу. Впервые подобное изобретение появилось на патентном рынке только в 1896 году. При этом наборный диск не был типичным ― на месте отверстий красовались небольшие зубчики.


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 745 | Добавил: muzeu493 | Теги: телефон, рынок, питер | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar