Главная » 2021 » Март » 27 » «Это интересно» - Всемирный день театра
09:13
«Это интересно» - Всемирный день театра

Всемирный день театра – международный профессиональный праздник работников театра. В торжествах участвуют режиссеры-постановщики, продюсеры, актеры, костюмеры, звукоинженеры, светотехники, монтировщики декораций, критики, билетные кассиры, гардеробщики, преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений, увлеченные театром люди.

В России Всемирный день театра отмечается 27 марта. Торжество не закреплено в законодательстве и имеет неофициальный статус.

Театр – вид искусства, который является совокупностью разных видов искусств: литературы, хореографии, вокала, музыки, живописи и других направлений. Театральные постановки представляют собой отражение действительности посредством игры актеров. Театр – коллективное искусство и помимо актеров в нем трудятся люди других театральных профессий: капельдинеры (билетеры), гримеры, костюмеры, кукловоды, суфлеры, художники, светооператоры, режиссеры, антрепренеры, дирижеры, композиторы, бутафоры и другие работники. Путь в театр начинается с окончания высшего или среднего профессионального учебного заведения соответствующей специальности.

Цель праздника – популяризировать зрелищное искусство, укрепить и наладить культурные связи-«Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Всемирный день театра учредил в 1961 году в Вене IX конгресс Международного института театра при ЮНЕСКО – учреждении Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Первые празднования прошли в 1962 году.

В этот день чиновники высшего ранга поздравляют работников театра с профессиональным праздником, награждают грамотами, премиями за выдающиеся заслуги. Устраиваются мастер-классы и семинары театральных деятелей, актерские тренинги. Культурные учреждения проводят тематические выставки, премьерные показы. В учебных заведениях проходят спектакли по мотивам классических произведений. Студенты и школьники выступают на тематических вечерах. В эфире телевидения и радио транслируются передачи про театр.

В России в разных театрах к этому празднику  посвящают различные  театральные акции, благодаря которой зрители могут приобрести билеты на спектакли со скидкой. В Москве проходит акция «Ночь театров», которая включает открытые показы, мастер-классы, экскурсии за кулисы.


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 428 | Добавил: muzeu493 | Теги: театр, интересно, Суфлёр | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar