Главная » 2020 » Декабрь » 26 » Елочная игрушка
10:12
Елочная игрушка

Елочная игрушка

Первые стеклянные елочные игрушки появились в Тюрингии (Германия) в конце XIX века из-за ...неурожая яблок. Находчивые стеклодувы городка Лауша взамен яблок начали продавать стеклянные шары. Стеклянные «яблоки» были нарасхват. 

Елочная игрушка

Позднее стекольных дел мастера научились делать и другие игрушки: шишки, колокольчики, фигурки животных.
В конце XIX века кроме шаров были популярны игрушки из золотой проволоки, ватные и восковые куколки, бумажные и картонные изображения ангелочков. Многие украшения хозяйки делали сами. Темными декабрьскими вечерами девушки шили мешочки для конфет, лоскуты и вату превращали в человечков. Дети заворачивали в золотую бумагу орехи и раскрашивали деревянные фигурки.

Елочная игрушка

Моду на елки и елочные игрушки ввела императрица Александра Федоровна, супруга Николая I. Для царской семьи привозились стеклянные украшения из Германии и даже невиданные тогда электрические гирлянды.

Елочная игрушка Елочная игрушка

Постепенно мода на нарядные елки распространилась среди состоятельных людей. В богатых домах имелись «настоящие» игрушки, выписанные из Англии и Германии: тяжелые стеклянные шары, ватные фигурки моряков, детей и экзотических животных.

На внешний вид игрушек оказывали влияние политические события, происходящие в стране. В 30-е годы на ветки вешали танки и самолеты. В 40-е все игрушки были парашютистами: к фигуркам прикрепляли кусочек ткани, получался парашют. После войны стали популярны игрушки, изображающие циркачей и героев детских сказок.

Елочная игрушка

В 50-е годы, с наступлением сельскохозяйственной эры Хрущева, пришла мода на «овощные» игрушки: из стекла и пластмассы изготавливали початки кукурузы, огурцы, помидоры, морковки.

Елочная игрушка

В 60-е космонавты и ракеты потеснили кукурузу.

Тематику елочных украшений задавал кинематограф и мультипликация. После выхода фильма Эльдара Рязанова «Карнавал» появились игрушки-часы. Сказки режиссера Роу подарили детям елочную Бабу-Ягу, Деда Мороза и Снегурочку.

Елочная игрушка Елочная игрушка

В настоящее время елочные игрушки настолько разнообразны, что каждый может нарядить свою елку по-особенному. 

Елочная игрушка

Источник


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 540 | Добавил: user-2222221 | Теги: праздник, Рождество, история, Новый год | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar