Главная » 2021 » Июнь » 29 » ФЕСТИВАЛЬ СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ!
16:43
ФЕСТИВАЛЬ СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ!

С 25-27 июня  в г.Урай , в живописном месте , на этностойбище «Силава» прошел

XI Международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра-2021»  учредителем которого является Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, организаторами фестиваля выступают Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел», партнер – Департамент общественных связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, под эгидой Комиссии Российской федерации по делам ЮНЕСКО

     К участию в работе фестиваля были приглашены ученые, этнографы, искусствоведы, культурологи, историки, заинтересованные в представлении традиционного искусства коренных народов мира, а также специалисты учреждений культуры и образования, мастера народных художественных промыслов.

      В двухдневном марафоне  приняли участие мастера  народных художественных промыслов из Ямало - Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Тюменской, Свердловской, Кемеровской областей, Карелии, Пермского  края, Удмуртии, Бурятии.

      В первый день фестиваля участники познакомились  с ландшафтной выставкой «Древняя керамика. Текстиль». С. Лебедева, Е. Шулятьева и И. Полихач представили свои работы по изучению керамики археологических культур Ирана и Западной Сибири, текстильными полотнами  художника О. Бубновене, где  рисунки-орнаменты тесно перекликаются с изображениями на керамике, одежде древних эпох, а так же приняли участие в мастер-классах.

За фестивальные дни осуществлен не только большой творческий труд: участники активно проявили себя в серьезной научно-практической работе «Художественная реконструкция материалов археологии и этнографии как потенциал искусства».

Вторая  половина   фестиваля была сконцентрирована на Международном конкурсе профессионального мастерства. Мастера с многолетним опытом работы в народных художественных промыслах за строго отведенное время на глазах членов жюри создавали произведения народного искусства, где главными критериями оценки работы были  художественное и эстетическое оформление, владение технологией изготовления  изделия в традиции, умение работать с материалом.

 На изготовление конкурсной работы по регламенту было  отведено 12 часов.За это время необходимо было не только выбрать и создать форму, учитывая особенности материала, но и украсить изделие, создав завершенный образ.         

Задача перед конкурсной комиссией стояла очень сложная: увидеть и оценить работу на каждом этапе процесса! К полудню все конкурсные работы были завершены и представлены на суд высокого жюри. Поблажек не было никому – проверены все швы на народных костюмах, учтены подбор ткани, фурнитуры, соответствие заявленной территории костюма и завершенность образа.

Музей истории и ремесел Советского района  принял участие в «Этноподиуме», представив коллекцию одежды «Сценический костюм в русском стиле»  автор О.Кочнева .

После завершения международных конкурсов мастерства, которые состоялись по 9 номинациям, в культурно-досуговом центре «Нефтяник" прошла торжественная церемония награждения лучших мастеров Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и регионов России.                                                                    

 В номинации – «Лучший мастер по национальному костюму» - первое место разделили сразу шестеро участниц, все оказались достойны. Одна из них методист Музея истории и ремесел Советского района О.Кочнева.  От всей души поздравляем Ольгу Владимировну с заслуженной победой .

        Мы благодарим организаторов фестиваля за  радушный прием, гостеприимство, знакомство и встречу с друзьями, насыщенную культурную программу.  Надеемся увидеться вновь на масштабном, уникальном  форуме!.

 

Г.Зокова  

директор МБУК Музей истории и ремесел Советского района

Все фото: https://disk.yandex.ru/d/KPl0Pa8uArhmOA

#Международныйфестивальремесел#.....

 


No Canvas Support?
Категория: Досуговые мероприятия | Просмотров: 422 | Добавил: muzeu493 | Теги: Досуг, Культура, Фестиваль | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar