Главная » 2020 » Декабрь » 22 » История елочной электрической гирлянды
16:02
История елочной электрической гирлянды

История елочной эклектической гирлянды

Традиции украшения новогодней елки насчитывают не одну сотню лет. Люди всегда стремились нарядить её так, чтобы она была самой красивой героиней праздника. В ход шли разнообразные игрушки, сахарные палочки, всевозможные поделки, золотая мишура. Делалось буквально всё, чтобы она сверкала и сияла. 

Людям всегда хотелось, чтобы елка светила своим собственным светом. Уже в середине 17 века во многих европейских домах стали использовать для украшения елки небольшие свечки, которые надежным способом крепились к елочным ветвям. Их зажигали в новогоднюю ночь. Фактически это и были прототипы современных гирлянд. Естественно, это было достаточно опасно. От огня могли вспыхнуть и золотая мишура и сама ель. Из-за повышенной опасности их зажигали на одну ночь, но тем ценнее и волнительнее было это зрелище. Люди ради создания праздничной атмосферы готовы были поступиться даже безопасностью! В целях предупреждения пожаров некоторые зажиточные семейства даже держали специального слугу, который неустанно дежурил возле ели. А ведро с водой рядом с рождественским деревом, было в каждом доме.

Авторство первой электрической гирлянды спорно, его приписывают американцу Эдварду Джонсону, помощнику Томаса Эдисона, а также англичанину Ральфу Моррису. В 1882 году Эдвард Джонс соединил между собой 80 маленьких электрических лампочек, которые были раскрашены в разные цвета: красный, синий и белый. На презентацию своего и изобретения он пригласил журналистов, но, увы, они не проявили должного внимания к этому мероприятию. На приглашение откликнулся лишь один журналист, да и тот не оценил труды Джонсона. Поэтому изобретение Эдварда осталось незамеченным.

Ральф Моррис был телефонистом. Идея электрической гирлянды пришла ему в голову в 1895 году. Регулярно наблюдая за цепочками электрических лампочек в телефонных распределительных щитах, Моррис придумал развесить нити лампочек на ёлке. Его идею стремительно подхватили.

В 1895 году в США была изготовлена первая новогодняя электрическая гирлянда, которая украшала ель перед Белым домом. Последующее появление уличных рождественских елок с электрическими гирляндами было в Финляндии в 1906 году.
Настоящий прорыв в использовании электроогней в качестве украшения произошел только в 1917 году, когда пятнадцатилетний подросток Альберт Садакка, прочитав о трагическом возгорании елочных свечей в Нью-Йорке, решил сам создать по-настоящему безопасную и доступную гирлянду. Он замкнул цепочку лампочек в единую решетку, создав, таким образом, то, что в современном понятии и является электрической гирляндой.

Конечно, образцы электрических гирлянд 30-х годов кардинально отличались от существующих ныне. Это были обычные автомобильные лампочки, припаянные к одному проводу, покрашенные лаками и красками. Несмотря на свою примитивность, гирлянды Московского электролампового завода пользовались популярностью. Это вполне объяснимо, поскольку в тяжелые военные годы было не до излишеств, а они несли в себе уют и тепло.

В конце 50-х годов появляются гирлянды – игрушки: внутри фигурки из толстого стекла закреплялась нить накаливания, а сама фигура вставлялась в цоколь, который был закреплен на проводе.

Начало космической эры в 60-х отразилось и в тематике новогодних гирлянд : астероиды, спутники, ракеты, летающие тарелки – главные темы того времени.

С течением времени электрогирлянда претерпела ряд изменений по форме и принципам действия. С развитием электроники возникли блоки управления, которые задавали различные программы включения или выключения отдельных светящихся элементов.

В настоящее время существует несколько видов электрических гирлянд. Есть конструкции, когда лампочки расположены на проводе одна за другой, есть так называемый «световой занавес» или «световая сеть». Есть конструкции, когда лампочки спрятаны внутри гибкого шнура, способного защитить от воздействия и соприкосновения поверхности с нагретыми элементами. Это гирлянды дюралайт, их используют для выделения контуров здания или создания рекламных вывесок.

Но самым значимым изменением в устройстве электрогирлянд стал переход на использование светодиодов. Светодиодные и волоконно-оптические гирлянды не представляют никакой угрозы с точки зрения пожаробезопасности и электробезопасности. Могут быть использованы на морозе и даже в воде. Помимо внешних преимуществ, более экономичны и служат гораздо дольше.

Использование светодиодов и измененных конструкций гирлянды – вот основные направления развития этого технического изобретения в будущем.

Не важно, какие гирлянды именно в Вашем доме - цветные или однотонные, ультрасовременные или, напротив, винтажные, сохранившиеся от прошлых поколений. Главное, чтобы они, как много веков назад, создавали праздничное настроение перед Новым годом, несли тепло и радость в сердца Ваших близких.


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 1010 | Добавил: user-2222221 | Теги: Новый год, Рождество, праздник | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar