Главная » 2024 » Июнь » 6 » Композиция «Вечный Пушкин» в рамках празднования 225-летия со дня рождения Пушкина А.С.

Сегодня, 6 июня, исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина!

В честь этого события в Музее истории и ремёсел Советского района организована композиция «Вечный Пушкин».
Здесь представлена гипсовая посмертная маска великого поэта - один из самых ценных экспонатов музея. Эту маску передал музею член Союза писателей России, поэт Е. Ф. Вдовенко, получив её в подарок от своего друга — последнего из прямых правнуков Пушкина, Григория Григорьевича Пушкина.

Известно, что таких масок было изготовлено не более 15, и одна из них теперь хранится в нашем музее.

Неслучайно в день рождения великого поэта также отмечается и Международный день русского языка. Александр Сергеевич Пушкин показал нам насколько велик и могуч русский язык, который подходит для любых целей - от стихов до научных сочинений.

Александр Пушкин - гений русской и мировой литературы. Его произведения сопровождают нас с самого детства и остаются с нами на всю жизнь. Сказки Пушкина учат добру, справедливости и честности. Они становятся нашими друзьями и советчиками на долгие годы.

Категория: Сегодня | Просмотров: 254 | Добавил: muzeu493 | Теги: #музейсоветский, #ПосмертнаяМаскаПушкина, #АлександрСергеевичПушкин, #225ЛетПушкин | Рейтинг: 0.0/0