Главная » 2021 » Апрель » 12 » «Космическое путешествие продолжается…»
15:16
«Космическое путешествие продолжается…»

Сегодня мы предлагаем Вам совершить увлекательное космическое путешествие в Музей космонавтики «Артека».

В 1967 году в залах артековского дворца «Суук-Су» по инициативе первого космонавта Юрия Гагарина и Генерального конструктора ракетно–космической промышленности СССР Сергея Королева был открыт музей «Космос». В нескольких его залах собрана уникальная коллекция подлинных экспонатов, которые были переданы в дар музею нашими космонавтами. В музее представлен макет ракеты ГИРД, которая стала прототипом современной космической ракеты, макет первого искусственного спутника Земли 1957 года, скафандр собаки Чернушки, тренировочный скафандр Юрия Гагарина, настоящий космический аппарат «Луноход-2».  В выставочном зале можно увидеть макет и стабилизирующий парашют космического корабля «Восток», кресло спускаемого аппарата первых космонавтов, авторучку космонавта Валерия Кубасова, побывавшую на орбите Земли в совместном полете кораблей «Союз» и «Аполлон», образцы космического питания первых и современных космонавтов. А вы знаете, что в рацион космонавтов входило 127 наименований продуктов, 68 наименований консервов, а также хлеб, нарезанный маленькими кусочками.

В музее есть свой кинозал в форме кабины космического корабля, где демонстрируются различные документальные фильмы Роскосмоса.

Музей «Космос» – один из любимых музеев артековских мальчишек и девчонок: здесь можно реально ощутить себя членом отряда космонавтов и даже испытать свои физические возможности на настоящих тренажерах – креслах для тренировки вестибулярного аппарата.

Если у Вас будет возможность побывать в Крыму, в Гурзуфе, то обязательно посетите музей «Космос» в Артеке.


Остальные фото...


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 415 | Добавил: muzeu493 | Теги: творчество, космос, Артек | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar