Главная » 2021 » Февраль » 17 » Кукольный сундучок - «Птичка»
09:49
Кукольный сундучок - «Птичка»

Кукольный сундучок - «Птичка»

Много сказок , песен, легенд и преданий сложено в народе о птицах. Птица-это древний образ духа и души. Он связан с небесами, светлым раем-Ирием, солнцем и ветрами. Недаром народный костюм по силуэту напоминает птицу: широкие рукава похожи на крылья, головной убор как птичий хохолок, яркие украшения и вышивки почти как оперения птицы. Украшения и обереги в виде птицы украшали наличники домов, коньки крыш. Известно много сказочных образов сокол и аист, голубь и петух, орел и утица…
Герои легенд и сказаний-птицы Сирин, Гамаюн, Жар-птица. Они стерегут границы родной земли, помогают человеку.
В древних оберегах использовался символ Мирового древа - обычно елочка с птицей на вершине. Корнями оно уходит под землю, ствол и дупло находятся в мире людей, а ветви – на небе.
В праздник Сороки, в марте, говорят: «На Сороки день с ночью меряются».
Славяне  верили: в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок. Для этого праздника, для всевозможных игр можно сделать птицу из яркого лоскутка ткани. Обычно эти птички небольшого размера, в разных уголках дома можно развесить их целую «стаю».

Кукольный сундучок - «Птичка»

                Красну весну принесите!

Кукушки, галушки, синички, чечетки, щеглята, жаворонки, кулики, грачи, воробьи… На Руси всех птиц любили. Ведь птицы, считали наши предки, приносят из теплых краев ключи, которыми можно замкнуть на замок зиму и отомкнуть, выпустить весну.
Из чего только не делали птиц на Руси! Из тряпочек, соломы, дерева, дранок (тонких щепочек), теста. Птичек украшали цветами, зернышками, перевязывали ленточками.

          Птичка счастье.

Кукольный сундучок - «Птичка»

Много лет под потолком в наших домах птица счастья. Говорят, первую такую птицу – поморского голубка – сделал отец для больного сына.
Очень хотел ребенок, чтобы побыстрее пришла весна. И отец решил порадовать малыша. И как только мальчик у видел парящую над его кроваткой птичку, он стал выздоравливать.
   Поморы красили голубков синим цветом. А рядом с птицами счастья часто вешали модели корабликов. Со временем щепных птиц стали делать не только на севере Росси, но и во многих других местах. Даже во Франции, в деревне Абонданс, Французский голубок как две капли воды похож на поморский.


Кукольный сундучок - «Птичка»
  Источник: Моя первая книга «Кукольный сундучок» Традиционная народная кукла своими руками.

Кукольный сундучок - «Птичка»

Кукольный сундучок - «Птичка»

Кукольный сундучок - «Птичка»

Кукольный сундучок - «Птичка»

Кукольный сундучок - «Птичка»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 543 | Добавил: muzeu493 | Теги: творчество, птица, Культура | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar