Главная » 2021 » Апрель » 2 » Музейный словарь - Природный календарь народов ханты и манси. Месяц апрель.
Музейный словарь - Природный календарь народов ханты и манси. Месяц апрель.

Добрый день, дорогие друзья. Мы продолжаем вести нашу рубрику «Музейный словарь» и рассказывать о природном календаре народов Севера. Сегодня мы расскажем об апреле месяце.

Апрель — чудесный весенний месяц, время тепла и расцвета, половодья и лесных подснежников. На склонах звенят ручьи, солнце пригревает все сильнее. Но погода все еще непостоянна и изменчива. То дует холодный ветер, то выпадает легкий снежок, но вместе с тем уже виднеется первая зелень. Весна становится все ярче и краше.

А как же назывался месяц апрель у народов Севера? И что делали в этом месяце? Давайте узнаем.

Апрель - «Месяц большого наста». Толстая заледенелая корка на оседающем глубоком снегу оказывает немало хлопот для оленеводов. Олени остерегаются идти по насту, так как острые края льда режут ноги. «Месяц Вороны» - ворона почиталась как вестник весны. По примете, если ворона садилась на низкое дерево, то ожидалась короткая весна, если на высокое – затяжная. В это время начинается охота на лосей.

Продолжение следует…

Просмотров: 424 | Добавил: muzeu493 | Теги: ворона, манси, север | Рейтинг: 0.0/0