Главная » 2021 » Апрель » 15 » Наш Хангокурт – заповедная территория.
14:40
Наш Хангокурт – заповедная территория.

В 1951 году Кондо - Сосьвинский заповедник был ликвидирован.  Деятельность этого заповедника оставила значительный след в развитии заповедного дела и познании природы нашей страны. Лишь спустя 19 лет, после многочисленных призывов ученых и широкой общественности о восстановлении заповедника, произошло его второе рождение. В 1970 году начались работы по восстановлению заповедника, одним из помощников в этом деле стал коренной житель Кирилл Андреевич Дунаев. После открытия Верхне - Кондинского заказника он работал егерем, а с организацией заповедника «Малой Сосьвы» – лесником.

Сергей Мышенков, профессиональный телеоператор тоже связал свою судьбу с «Малой Сосьвой». Он автор многих фильмов, видеозарисовок и телерепортажей о заповеднике и заказнике «Верхне-Кондинский».

Совсем недавно он передал в музей  фильм «Возвращение в Хангокурт». Этот фильм посвящен приезду Вадима Васильевича Васильева – сына основателя и первого директора Кондо – Сосьвинского заповедника Василия Владимирович Васильева в Хангокурт, в родные и близкие ему места с детства. Сотрудники музея очень благодарны Сергею Мышенкову за такие ценные,  уникальные,  исторические кадры.


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 492 | Добавил: muzeu493 | Теги: Музей, лес, сосьва | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar