Главная » 2021 » Июнь » 1 » Природный календарь народов ханты и манси. Месяц июнь.
Природный календарь народов ханты и манси. Месяц июнь.

Добрый день, дорогие друзья. Мы продолжаем вести нашу рубрику «Музейный словарь» и рассказывать о природном календаре народов Севера. Сегодня мы расскажем об июне месяце.

Июнь - первый месяц лета, именно в это время в лесу начинают появляться ягоды, грибы. 22 июня — самый длинный день и самая короткая ночь.

Этот месяц назван в честь древнеримской богини Юноны — покровительницы семейного счастья и пове­лительницы дождя. На Руси его называли «червень» (в эту пору собирали кошениль — червецов, использовав­шихся для получения багряной краски), «изок» (от слова «кузнечик»), «разноцвет» (из-за буйства красок в лесах и садах), «светозар», «хлеборост», «скопидом».

А как же назывался месяц июнь у народов Севера? И что делали в этом месяце? Давайте узнаем.

Июнь - «Месяц зеленой листвы», «месяц высокой воды». Обильное появление зеленой травы, листьев на деревьях, а так же комаров и другого гнуса. Это время подготовки к рыбной ловле, изготовление лодок, заготовки бересты (из которой изготовлялось множество бытовых предметов).

Продолжение следует…

Категория: Сегодня | Просмотров: 503 | Добавил: muzeu493 | Теги: север, слово, манси | Рейтинг: 0.0/0