Главная » 2023 » Октябрь » 10 » Рубрика «55 историй о районе» - «Бассейн Садко»
Рубрика «55 историй о районе» - «Бассейн Садко»
Рубрика «55 историй о районе» - «Бассейн Садко» История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе. История двадцать восьмая. «Бассейн Садко». В 1972 году с открытием в п. Малиновский плавательного бассейна стал развиваться новый вид спорта – плавание. Уже в 1974 году пловцы п. Малиновский принимают участие в Первенстве области по плаванию. Создается районное спортивное общество «Урожай» под руководством Серебрякова Аркадия Алексеевича и у пловцов появляется шанс выезжать на матчевые встречи и участие в Первенстве России среди школ от общества «Урожай». Из стен школы вышли кандидаты в мастера спорта: Хомякова Валентин – призер зонального первенства России на дистанции 800 метров вольным стилем, Соловьева Лариса неоднократная чемпионка области в плавании брасом и дельфином. А уже в 1974 году пловцы п. Малиновского впервые принимают участие в областных соревнованиях по плаванию в г. Тюмень. Для работы в спортивную школу приглашены Пегов Виталий Алексеевич, Пегова Людмила Георгиевна. С 1974 года к своей трудовой деятельности в плавательном бассейне приступили тренера из города Челябинск - Киреев Владимир Васильевич, Киреева Тамара Емельяновна. В 1975 году на базе плавательного бассейна п. Малиновский организована спортивная школа. Первым директором ДЮСШ был назначен Киреев Владимир Васильевич. В этом же году на базе общеобразовательных учреждений открываются спортивные классы. В поселке Малиновском спортивный класс - плавание, в Пионерский спортивный класс - лыжные гонки, но в скором времени закрылись. В 1982 году открывается плавательный бассейн в п. Советский, и начинается новый виток развития плавания в районе. В 1985 году команда из Советского района становится чемпионом Всероссийских сельских игр в городе Ставрополе и восемь ребят попадают в сборную команду России для участия во Всесоюзных сельских играх в городе Краснодаре, где четверо спортсменов - Чуранов Саша, Путилова Наташа, Шарнин Андрей, Пустовалов Андрей становятся призёрами соревнований. На первенстве области по плаванию команда п. Советского становится чемпионом. К этому времени в поселке уже сложилась своя школа, и равных ей в Тюменской области в плавании на спине, брасом и в комплексном плавании не было. Работали со спортсменами тренера Владимир Васильевич и Тамара Емельяновна Киреевы. Особая гордость: Юный пловец Ермолаев Валера на Первенстве России среди юношей занимает 2 место; Ермолаев Валера, Шарнин Андрей, Чуранов Владислав выполнили норматив Кандидата в мастера спорта. В 1989 году на Первенстве области по плаванию в г. Нефтеюганске команда п. Советского становится чемпионом области. В этом же году появились первые Кандидаты в мастера спорта - Ермолаев Валера, Шарнин Андрей, Чуранов Владислав. В 1993 году появился первый мастер спорта - Шарнина Маргарита, Победитель и призёр Чемпионата России по плаванию в г. Москве, Чемпион Всероссийских соревнований по плаванию г. Екатеринбург, Серебряный призёр Кубка России по плаванию Спиридонов Александр. На Кубке Мира по плаванию в г. Москва Александр выполнил норматив Мастера Спорта Международного класса. В 2003-2004 годах победителем зонального первенства ХМАО по плаванию «Весёлый дельфин» стала Андрейкина Татьяна. Команда Советской ДЮСШ занимает 2-е командное место в VIII Спартакиаде школьников Тюменской области. В этом же году проходил турнир городов России «Ильмены-2003», где серебряными призерами стали Чернышева Олеся, Останина Кристина. В 2004 году ряды чемпионов пополнили новые имена: Александрова Инна стала чемпионкой зонального Первенства УрФО среди ДЮСШ по плаванию, Останина Кристина стала чемпионкой зонального Первенства ХМАО «Весёлый дельфин». ДЮСШ занимает 1-е командное место по плаванию среди общеобразовательных учреждений Тюменской области. В 2006 году зажигаются новые звезды, появляются новые имена чемпионов - Андрейкина Татьяна становиться чемпионкой Всероссийских соревнований по плаванию, Александрова Инна - чемпионкой зональных соревнований чемпионата УрФО по плаванию, г. Нижний Тагил. Спиридонов Александр, Зуева Ольга стали призерами этих соревновании. Ученики МАУ ДО СШ Советского района и сегодня продолжают восхищать своими успехами и достижениями, завоевывая награды и медали на соревнованиях различного уровня. Вот уже много лет спортивная является кузницей талантов, воспитывая будущих чемпионов и рекордсменов. Благодаря профессионализму и опыту тренерского состава, воспитанники успешно осваивают различные стили плавания, совершенствуют свои навыки и умения, а также учатся преодолевать себя и достигать поставленных целей. Регулярно участвуя в городских, региональных и всероссийских соревнованиях, учащиеся демонстрируют высокий уровень мастерства и сплоченности. Они с гордостью несут знамя Советского района и МАУ ДО СШ, становясь победителями и призерами состязаний по плаванию.
#55историйорайоне #советскийрайон #музейсоветский #БассейнСадко #плаваниеСоветский #историясоветскогорайона

Просмотров: 193 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 0.0/0