Главная » 2024 » Май » 13 » Рубрика "55 историй о районе" - Экспозиционно-выставочный Центр "Память"
Рубрика "55 историй о районе" - Экспозиционно-выставочный Центр "Память"
Рубрика «55 историй о районе» - Экспозиционно-выставочный Центр «Память» История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе. История сорок девятая. Экспозиционно-выставочный Центр «Память». В 2020 году в городе открыл свои двери Экспозиционно-выставочный Центр «Память». Это образовательная, культурно-просветительская, исследовательская, интерактивная и медиа площадка для жителей и гостей города. Шесть экспозиционно-выставочных залов посвящены событиям Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. и военным операциям с участием российской армии по урегулированию конфликтов современности. Экспозиции выстроены в едином архитектурном решении, что оказывает серьезное мотивирующее действие, как на эмоциональном, так и на ценностном уровнях, помогает в осознании трагических страниц истории страны, подвига народа в период оккупации фашистской Германии. Центр «Память» обладает ценнейшей коллекцией экспонатов, собранной в результате поисковых экспедиций по местам боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. в Псковской, Ленинградской, Волгоградской областях. Экспозиция включает охолощенное огнестрельное и холодное оружие как отечественного, так и зарубежного производства периода Второй мировой войны, а также периода современных вооруженных конфликтов. В экспозиции широко используются новейшие мультимедийные комплексы: голографическая 3D пирамида с историей военного вооружения 1941-1945г.г., интерактивные игровые и познавательные комплексы. В периферийной части залов размещены инсталляции «Концлагерь», «Землянка», «Линия обороны», которые в сочетании со звуком и светом обеспечивают эффект присутствия, например, в землянке партизан или в окопе во время боя на Курской дуге. В экспозиции представлены интерактивные зоны, в которых дети в игровой форме узнают об истории создания оружия, могут подержать в руках макеты различных видов стрелкового оружия, познакомиться с техническими особенностями строения огнестрельного оружия и сфотографироваться. Сегодня Центр «Память» – это место консолидации добровольцев, вовлечения молодежи в созидательные активности, пилотная площадка для муниципальных образований ХМАО – Югры по разработке форматов вовлечения молодежной аудитории в тему гражданственности и патриотизма. Используются традиционные интерактивные выставки, экскурсии, лектории по истории Отечества, беседы, диспуты, ведется поисковая деятельность, торжественные мероприятия с участием Клуба военно-исторической реконструкции «Дивизион», где молодежь воссоздает копии военной техники и вооружения времен Великой Отечественной войны, участвует в съемках короткометражных фильмов о подвигах солдат в годы войны, созданных на основе наградных листов и архивных документов в формате военно– исторической реконструкции.

Категория: Сегодня | Просмотров: 401 | Добавил: muzeu493 | Теги: советскийрайон, музейсоветский, историясоветскогорайона, МузейПамять, 55историйорайоне | Рейтинг: 0.0/0