Главная » 2023 » Октябрь » 17 » Рубрика «55 историй о районе» - Мемориальный комплекс «Наказ Матери»
Рубрика «55 историй о районе» - Мемориальный комплекс «Наказ Матери»
Рубрика «55 историй о районе» - Мемориальный комплекс «Наказ Матери» История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе. История двадцать девятая. Мемориальный комплекс «Наказ Матери». В 1985 году в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне в центре Советского по ул. Гастелло было воздвигнуто мемориальное сооружение «Наказ Матери». Средства на памятник заработали комсомольцы Советского района на субботниках, добровольно вносив взносы на все мероприятия поселка. Модель скульптурной группы «Наказ Матери» является авторской реконструкцией памятника, установленного в 1985 году в городе Касли Челябинской области. Доработал эскиз и выполнил все работы по изготовлению памятника скульптор Александр Гилев, который присутствовал и при установке мемориала. Название памятника дал сам автор А. Гилев. Памятник отлит из чугуна на Каслинском заводе. Каслинский завод архитектурно-художественного литья является одним из старейших заводов России, где сохранены вековые традиции чугунного литья. Каслинское литье всегда отличалось высоким качеством. При въезде в город Касли по улице Ленина к 40-летию Победы тоже был установлен памятник «Наказ Матери», выполненный местным мастером А. С. Гилевым. Из рассказа бригадира СМУ Обыденного Олега Николаевича, Заслуженного строителя России: «Скульптура пришла в вагоне. Когда стали устанавливать, монтировать, то оказалось, что у солдата нет штыка. Его сделали рабочие в кузнице СМУ. Скульптуру поставили на постамент определенной высоты, сделанный из газовой трубы диаметром 1420мм, залили её бетоном». Суров и мужественен воин. Печаль и тревога застыли на лице матери. У нее натруженные узловатые руки. Глубоко символична фигура матери, отдающая последний наказ сыну: «Возвращайся с победой!». Этот наказ помнил каждый воин в смертельной схватке с врагом. Торжественный митинг, посвященный открытию памятника, состоялся 15 ноября 1985 года. Тогда это было грандиозное событие. На церемонии играл духовой оркестр, величественно звучал Гимн Советского Союза, впервые у мемориала зажегся Вечный Огонь. Газ для Вечного огня привозили в баллонах, их закапывали под землей, что было очень неудобно. Позднее финансировал подачу газа Ханты-Мансийский банк. Но так было не всегда. Какое-то время огонь не горел. В 1996 году глава Советского района, Павел Митрофанов, распорядился о специальной статье расходов на снабжение газом Вечного огня. Газ стал поступать целенаправленно. Вечный Огонь на мемориале горит зимой и летом, днём и ночью, символизируя долгую, вечную память о подвиге защитников Родины. Вечный Огонь остаётся самым святым, самым ценным символом памяти, символом подвига и любви к Родине. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне была проведена большая реконструкция памятника. На территории около памятника аккуратными рядами теперь стоят информационно-исторические стенды с подсветкой, где имена всех тех жителей Советского района, кто воевал в Великой Отечественной Войне. А благодаря акции «Сирень Победы» высажено 70 кустов сирени. В рамках празднования 75-летия со дня Великой Победы, была заменена звезда, в которой горит «Вечный огонь», отштукатурены конструкции памятника, произведена окраска скульптурной группы. Ежегодно, в день празднования Дня Победы, в День Памяти и скорби, собираются горожане, школьники, представители власти и общественности, проводятся торжественные митинги Памяти. Возле памятника устанавливают почетный караул, возлагают венки, цветы, звучат песни военных лет.
#55историйорайоне #советскийрайон #музейсоветский #НаказМатери #историясоветскогорайона

Просмотров: 166 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 0.0/0