Главная » 2024 » Апрель » 16 » Рубрика "О чем молчат семейные реликвии" - Нательная старообрядческая икона Дунаева П.К.
В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» Музей истории и ремёсел Советского района запускает акцию «О чём молчит семейная реликвия», в которой мы расскажем о самых интересных предметах, передающихся из поколения в поколение в семьях наших земляков. Каждая семья имеет свою уникальную историю, и часто хранителями этой истории становятся вещи, которые мы называем семейными реликвиями. Это могут быть старинные украшения, предметы быта и культуры, письма, фотографии и другие предметы, имеющие особое значение для членов семьи. Семейные реликвии - это не просто вещи, это часть нашей истории и культуры. Они помогают нам помнить о наших корнях и традициях. В рубрике «О чём молчит семейная реликвия» мы узнаем, какие тайны и секреты хранят эти вещи, какие воспоминания и эмоции они вызывают у своих владельцев. И начать мы хотим с семейной реликвии Дунаева Павла Кирилловича, представителя коренных народов Севера. Он один из тех, кто знает, почитает и делает всё, чтобы сохранить культуру народов ханты и манси. Павел Кириллович знает родословную своей семьи до третьего колена. Владея этим багажом знаний, он поделился с сотрудниками музея историей своих семейных реликвий, одна из которых — нательная старообрядческая икона с изображением 12 апостолов. Эту икону передал матери Павла Кирилловича её дедушка. Благодаря иконе представителей мужской части семьи Дунаевых стали называть в честь этих и других святых. Так самого Павла Кирилловича назвали в честь Святого апостола Павла. Теперь эта старообрядческая икона стала семейной реликвией и хранителем истории семейства Дунаевых и передаётся из поколения в поколение. Мы благодарим Павла Кирилловича за интересную историю о своих семейных реликвиях. И совсем скоро познакомим вас с историей других семейных ценностей рода Дунаевых. Мы уверены, что каждая семья имеет свою уникальную историю, свои семейные реликвии, которые помогают понять себя и своих предков. А все мы часть большой истории, которая течет через нас и наших потомков. Друзья, откройте страницу вашей семейной истории и поделитесь с нами в нашей рубрике «О чём молчит семейная реликвия». Справки и дополнительная информация по телефону: 3-13-60. Наш адрес: г. Советский, ул. Гастелло, 10А.

Категория: Сегодня | Просмотров: 154 | Добавил: muzeu493 | Теги: семейнаяреликвия, ночьмузеев2024, семейныетрадиции, музейсоветский | Рейтинг: 5.0/1