Главная » 2024 » Май » 17 » Рубрика "О чем молчит семейная реликвия" - Семейные ценности Фахрисламовой Ю. Г.
Следующий участник рубрики «О чем молчит семейная реликвия» - жительница нашего города Фахрисламова Юлия Германовна. Самая беспощадная вещь на свете – время. Оно стирает в пыль целые цивилизации, превращает горы в равнины, а равнины – в горы. Оно не останавливается и никого не ждет. И его никогда не хватает. Но у нас есть что ему противопоставить. Это наша память, которую мы бережно храним. И пусть она не проживет тысячелетия, но несколько поколений одной семьи – вполне. Помогают нам в этом семейный реликвии. Дорогие нашему сердцу памятные вещи, хранящие тепло родных и любимых людей. Героиня нашей сегодняшней истории, Юлия Германовна Фахрисламова, потомственная казачка и просто разносторонний и талантливый человек. В семье Юлии Германовны много памятных вещей, переходивших по наследству из поколения в поколение. Некоторые – еще от прабабушки. Только представьте, им уже более ста лет! Берешь такую вещь в руки, и как будто снова рядом родной человек. Хранит и оберегает, поддерживает и заботится. А ты заботишься в ответ. Сохраняя семейную реликвию, сохраняешь память о своем роде, свое прошлое. Ведь без прошлого нет и будущего. У каждой вещи есть история. Например, полотенце. Его ткала еще прабабушка Прасковья, бабушка Ольга вышивала на нем розы, а Юлия Германовна обновляла истлевшее за сотню лет кружево. Три поколения трудились над ним, вкладывая душу. А ведь у дочери нашей героини уже подрастает внучка. И это полотенце сохранит для нее память о пяти поколениях в ее семье! Или вот – бабушкин подзор, кружево ручной работы. Когда-то он украшал ее дом, а потом одежду: мамы нашей героини, ее самой, ее дочери, а теперь и внучки. Красивая семейная рукодельная традиция – самая настоящая крепкая связь поколений. Юлия Германовна сберегла и мамины с бабушкой украшения, и бабушкины пуговки из черного жемчуга. За более чем 50 лет они сменили несколько костюмов, но по-прежнему радуют свою хозяйку. До сих пор как новые, и внучка уже задает вопросы – кому достанется вся эта красота. Вот эта вмятинка на оправе кольца напоминает о папе, который вставлял в оправу камень. Сложное плетение бусин в бусах из чешского стекла – это мамин творческий дар, который она передала своим дочерям. И это умение творить, и сами бусы – как память. Каждая вещь, колечко ли, сережки ли, или вот эта эмалевая брошь, которую мама нашей героини надевала по особым случаям – все несет свой смысл. Семейные фотографии сняты на папин фотоаппарат «Зоркий», который он потом передал на хранение дочери. Любимое фото из детства – с игрушечным утенком – сделано этим самым фотоаппаратом. А вот – редкие для того времени модные журналы. Один из которых "Божур". И бабушка, и мама Юлии Германовны были истинными женщинами. Красиво одеться, подобрать украшения, прическу – это умение передавалось от матери к дочери, как и эти журналы, и умение сотворить красоту своими руками – шить, вязать, вышивать. До сих пор Юлия Германовна черпает из них идеи для своего особого стиля. «И еще мамины песенники. Это 83-85 год. Песни здесь сохранены без искажений. Так, как их записывали исследователи русского творчества. Некоторые – в нескольких вариантах. Это тоже память – общая наша память народа, которую необходимо сохранить», - рассказывает нам Юлия Германовна. Нашей памяти нужны якоря, чтобы зацепиться и не уплыть в потоке времени. И семейная реликвия – тот самый якорь. Сбросил его, и он прочно встал, и закрутилась цепочка воспоминаний. Прабабушка Прасковья и прадедушка Ефим, настоящие, самобытные казаки с хутора Прилежаево. Красивая, волевая бабушка Ольга Андриановна, стойко перенесшая военные годы, эвакуацию из Ленинграда перед блокадой, воспитавшая с любовью трех дочерей, обожаемая дедушкой Дмитрием Ефимовичем – за характер и необычайную женственность. Папа, инженер-изобретатель тракторного завода, пошедший по стопам деда, заслуженный рационализатор России. Его портрет размещен в парке победы Челябинска. Он вместе с дедушкой участвовал в разработке брони для знаменитого танка Т-34. И мама, перенявшая у бабушки женственность и твердый характер. Все они живы, все они здесь, пока жива память. Храните семейные реликвии, не теряйте своих корней. Мы благодарим Фахрисламову Юлию Германовну за удивительный рассказ о семейных ценностях и надеемся, что эти реликвии будут сохранены для будущих потомков, как часть нашей общей истории.

Категория: Сегодня | Просмотров: 449 | Добавил: muzeu493 | Теги: ночьмузеев, музейсоветский, семейныетрадиции, семейнаяреликвия | Рейтинг: 5.0/1