Главная » 2024 » Апрель » 28 » Рубрика "Вам открытка" - Подборка открыток "1 Мая"
Рубрика "Вам открытка" - Подборка открыток "1 Мая"
Рубрика «Вам открытка» Дорогие друзья! Музей истории и ремесел в нашей рубрике продолжает знакомить Вас с музейной коллекцией советской открытки. На этот раз обратимся к празднику 1 Мая. Советская открытка к 1 Мая – это точное отражение духа эпохи СССР. В Советском Союзе этот весенний праздник очень любили и отмечали с размахом абсолютно все. В этот день украшались улицы городов и сел. Нарядные и радостные люди выходили на демонстрацию с транспарантами, шарами и флагами, чтобы пройтись с коллегами дружной колонной по главной улице с оркестром, покричать бодрое «Ура!» перед трибуной, поучаствовать в смотрах самодеятельности и спортивных соревнованиях. С этим праздником просто невозможно было не поздравить далёких друзей и родственников. Для этого на помощь гражданам СССР приходила советская открытка. По традиции, на первомайских открытках художники изображали красные знамена, серп и молот, земной шар: ведь 1 мая – День международной солидарности трудящихся, с лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Часто встречалось изображение Спасской башни Кремля. Белые голуби на фоне голубого неба символизировали мир. На многих открытках - ветки цветущей яблони. Очень часто на почтовых карточках изображались дети, что добавляло празднику ощущения радости, доброты, светлого мироощущения, непосредственности. Нередко на советских первомайских открытках художники изображали людей разных рас и национальностей, объединенных под одним лозунгом: «Мир, труд, май!», что подразумевало солидарность всех трудящихся планеты. Из фондов музея: 1. И. Знаменский. Открытка почтовая поздравительная «С праздником 1 Мая!". 1961 год. 2. В. Кондратюк. Открытка почтовая поздравительная «1 Мая!».1969 год. 3. И. Дергилев. Открытка почтовая поздравительная «С праздником 1 Мая!».1972 год. 4. Б. Пармеев. Открытка почтовая поздравительная «1 Мая!». 1974 год. 5. В. Гордеев. Костенко Г. Открытка почтовая поздравительная «С праздником 1 Мая!». 1978 год. 6. А. Билибин. Открытка почтовая поздравительная «С праздником 1 Мая!». 1979 год. 7. Т. Панченко. Открытка почтовая поздравительная «С праздником 1 Мая!».1982 год. 8. В. Дергилева. Открытка почтовая поздравительная «1 Мая - день международной солидарности трудящихся».1983 год. 9. Ф. Марков. Открытка почтовая поздравительная «1 Мая!». 1982 год. 10. В. Хмелев. Открытка почтовая поздравительная «1 Мая!». 1985 год. 11. М. Коломеец. Открытка почтовая поздравительная «1 Мая день международной солидарности трудящихся!». 1985 год. 12. А. Бурлов. Открытка почтовая поздравительная «С праздником 1 Мая!». 1985 год. 13. В. Дергилева. Открытка почтовая поздравительная «1 Мая!». 1986 год. 14. Л. Курьерова. Открытка почтовая поздравительная «1 Мая!». 1986 год. 15. В. Дергилева. Открытка почтовая поздравительная «1 Мая!». 1986 год. 16. Ю. Лукьянов. Открытка почтовая поздравительная «1 Мая!». 1980-е гг. 17. А. Любезнов. Открытка почтовая поздравительная «С праздником 1 Мая!». 1988 год. 18. В. Дергилева. Открытка почтовая поздравительная «С праздником 1 Мая!». 1988 год. 19. Т. Семенова. Открытка почтовая поздравительная «С праздником 1 Мая!». 1980-е гг. 20. Б. Скрябин. Открытка почтовая поздравительная «1 Мая!». 1989 год.

Категория: Сегодня | Просмотров: 205 | Добавил: muzeu493 | Теги: вамоткрытка, музейсоветский, Первомай | Рейтинг: 5.0/1