Главная » 2023 » Июнь » 5 » Рубрика «55 историй о районе» - Поселок Коммунистический
10:46
Рубрика «55 историй о районе» - Поселок Коммунистический










История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе.
 История шестая. Поселок Коммунистический
В 1966 году на карте Советского района появилась ещё одна точка: посёлок Коммунистический. Однако, мало кто знает, с какими трудностями пришлось столкнуться строителям железнодорожной ветки Ивдель-Обь при строительстве 33 километров магистрали, которые подходили к поселку Самза, впоследствии переименованному в Коммунистический. Местность здесь была сплошь заболоченная, насыпь постоянно размывало, а первостроители и новоселы не ждали никакой милости от сурового края.
 Корреспондент районной газеты «Путь октября» И. Козак, говоря о первых годах существования Коммунистического, не оставил без внимания тяжелые условия, в которых приходилось жить строителям. «Когда Пионерский леспромхоз уже выходил на проектную мощность, самзасцы только начинали среди нетронутой тайги строить свой поселок. Строителям приходилось жить в вагончиках, в лучшем случае – в балках», - говорил он.
Несмотря на трудности, поселок Коммунистический продолжал развиваться и расти. Сегодня он является благоустроенным населенным пунктом Советского района и имеет развитую инфраструктуру, включая школы, магазины и медицинские учреждения. Однако, воспоминания о трудных первых годах всегда останутся в истории этого места, напоминая о силе и выносливости людей, которые смогли создать процветающий поселок.
 В далеких советских временах самзаский леспромхоз начинал свою деятельность как лесоучасток Зеленоборского ЛПХ. Но со временем он стал самостоятельным предприятием, которое занималось заготовкой древесины и ее переработкой. В первое время на нижнем складе не было ни одного трактора, а древесину разделывали на упрощенных эстакадах. Механизация была на невысоком уровне, что замедляло работу на делянах.
В 1969 году, как писала «районка», он не заготовил «ни палки древесины, не положил в запас ни одного кубометра леса». Это свидетельствует о том, насколько тяжело было работать в лесу без необходимых средств и инструментов. Коллектив трудился в тяжелейших условиях: без теплого гаража, запчастей, не было дороги к основной лесосырьевой базе.
 Несмотря на все трудности, леспромхоз продолжал свою работу, пытаясь улучшить свои условия. Со временем уровень механизации стал повышаться, и коллектив получил необходимые инструменты и технику для работы. Перед руководством леспромхоза стояла серьезная проблема - как сохранить предприятие, которое находилось на грани банкротства. Единственным выходом было перевести его на сезонную работу, чтобы обеспечить интенсивную вывозку древесины зимой и создать запас на лето и осень. А летом отправлять рабочих на строительство промышленных объектов.
Было непросто, но коллективу удалось справиться с задачей. Через три года после принятия такого решения, в июне 1972 года, директор Самзаского ЛПХ Н. Сметанин рассказывал о переменах, которые произошли на предприятии.
 "На нижнем складе вы уже не увидите ручных эстакад, все они механизированы. Благодаря высокой механизации, мы сумели почти вдвое увеличить заготовку леса", - говорил он. Это достижение стало возможным благодаря умению руководства и коллектива адаптироваться к новым условиям и эффективно использовать имеющиеся ресурсы.
В поселке, который к 1970 году уже успел расшириться и обзавестись несколькими жилыми домами, были построены и другие объекты инфраструктуры. Так, там были открыты столовая, пекарня, гостиница. Новый вокзал принимал пассажиров, а также строились Дом культуры, школа и другие социальные объекты.
 Самым знатным строителем в поселке считался В.С. Минеев. Бригада Василия Семеновича ни разу не сдала объекты с оценкой «удовлетворительно», только на «хорошо». Это говорило о том, что качество строительства было на высоком уровне и жители могли быть уверены в надежности построенных объектов.
Более тридцати лет назад жители поселка очень гордились своим больничным комплексом, который раскинулся в густом ельнике. Главный лечебный корпус, два отделения, рядом – жилье для медицинских работников; комплекс называли маленьким городком. Благодаря этому комплексу, жителям поселка не приходилось ездить за медицинской помощью в райцентр и они могли получать квалифицированную помощь на месте.
 В целом, благодаря активности и преданности таким строителям, как В.С. Минеев, жители поселка могли наслаждаться комфортом и удобствами, которые обеспечивала развитая инфраструктура, включая социальные объекты и медицинский центр.
С начала своего существования и до начала 90-х годов предприятие продолжало успешно выпускать продукцию и удерживать высокий уровень производительности труда. Это было достигнуто благодаря общим усилиям всего коллектива, но особенно благодаря передовикам, таким как бригады С.Ф. Ануфриева, Г.С. Конькова, Я.П. Смирных, которые работали на заготовке леса, и А.П. Данчукова, Н.П. Клыкова, Г.Н. Меньшикова, которые работали на погрузке леса на верхних складах.
 Но не только эти бригады заслуживали похвалы и признания. На вывозке древесины отличились В.А. Быков, А.Ф. Каюмов и Ф.В. Дайнеко, а на разделке хлыстов - И.Н. Назипова и И.К. Стысь. В лесопилении выделялись В.Н. Поплавских, а на погрузке леса в вагоны МПС - М.Г. Быкова и Л.Г. Миниянова.
Важно отметить, что все эти люди работали не только качественно, но и с большой ответственностью и энтузиазмом. Они были настоящими профессионалами своего дела и лучшими работниками предприятия.
Со временем, ситуация изменилась, и предприятие столкнулось с новыми вызовами и трудностями, которые уже не могли быть решены теми же методами, как раньше. Но именно благодаря опыту и знаниям таких людей, как С.Ф. Ануфриев, Г.С. Коньков, Я.П. Смирных и другие, предприятие смогло преодолеть эти трудности и продолжить свое существование.
 В 2001 году предприятию лесного комплекса было присуждено переходящее Красное знамя - это большая заслуга трудового коллектива. Однако, такой успех не был бы возможен без руководителей и специалистов, которые вложили много сил и усилий в развитие предприятия. Среди них можно выделить Н.Н. Сметанина, А.М. Горбунова, Б.Ф. Федосеева, В.А. Гаранина, В.Б. Киселева, С.Р. Пучко, Л.Б. Тюрину, Т.П. Говорову, А.А. Подушкину и В.В. Шавлюгу.
В 2002 году леспромхоз был единственным филиалом, который выполнил план по всем показателям. Этот успех был достигнут благодаря опытному хозяйственнику, настоящему хозяину предприятия - Александру Александровичу Колмогорову. Он более 20 лет стоял "у руля" предприятия и сумел создать команду профессионалов, которые работали вместе, чтобы достичь общей цели.
 Его руководство и мудрые решения помогли предприятию добиваться успеха. Все члены трудового коллектива признавали его заслуги и благодарили за то, что он являлся идеальным лидером. Это было важно не только для успеха предприятия, но и для поддержания морального духа коллектива.
Сегодня поселок Коммунистический – это благоустроенные дома, спортивные и культурные учреждения, магазины, уютный сквер и скет-пар, но самая главная ценность – это добрые и приветливые люди, которые помнят и дорожат историей своей малой Родины.
#55историйорайоне
#советскийрайон
#музейсоветский
#поселоккоммунистический
#историясоветскогорайона


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 373 | Добавил: muzeu493 | Теги: самза, Советский, посёлок | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar