Главная » 2023 » Май » 10 » Рубрика "55 историй о районе" - поселок Пионерский
16:37
Рубрика "55 историй о районе" - поселок Пионерский

История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе.

История первая. Поселок Пионерский

В 1959 году при строительстве железной дороги "Ивдель - Обь" на речке Ейтье был основан поселок Пионерский, но тогда это был населённый пункт Кондинского района, Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области.

Позднее, в 1961 году поселок обрел свои официальное название и стал называться - поселок Пионерский.

Тогда же, в 1961 году был создан Пионерский леспромхоз на базе Заводоуковского ЛПХ. В начале февраля 1961 года вертолетом на «пятачок» в тайге был заброшен первый десант из Заводоуковска. Через месяц сюда прибыла новая группа рабочих из Заводоуковска. Вслед за авангардной группой прибыли новые переселенцы: кто на машинах, кто на вертолетах, кто пешком. Жили они, пока строилось жилье, в палатках, вагончиках и землянках.

«Поселили нас в палатку. Муж строил пекарню, магазины, жилье, я устроилась сучкорубом. Первый медпункт располагался прямо под деревом, а ясли, куда пошел наш сын Алеша, размещались в палатке», - поделилась своими воспоминаниями Татьяна Ефимовна Реутова, старожил п. Пионерский.

Строительно-монтажное управление было самой первой организацией, образовавшейся в Пионерском. Оно выполняло работы по строительству жилых домов, хозяйственных, промышленных и культурно-бытовых объектов. Коллективом СМУ, кроме жилья, были построены парикмахерская, швейная мастерская, амбулатория, трехэтажная кирпичная школа, детский сад, корпуса пионерского лагеря «Мечта» и ряд других объектов, сделавших поселок лесозаготовителей более уютным.

Основными предприятиями поселка были: леспромхоз, лесхоз, кирпичный завод.

Первым директором Пионерского ЛПХ был В.Н. Серов, в 1964 году леспромхоз возглавил А.А. Кисельников. Начинало предприятие свою деятельность с заготовки леса бензопилами «Дружба», с работы в лесу в одну смену. Штабелевка и сортировка древесины велись вручную. Первые вагоны с лесом пошли по железной дороге Ивдель – Обь в феврале 1962 года. В том же году Тюменский лесозаготовительный участок стал называться Пионерским леспромхозом.

Одним из первых объектов, который строили рабочие леспромхоза вечерами, в свободное от основной работы время, стал щитовой домик на четыре небольших комнаты. В нем разместилась начальная школа, которая осенью 1961 года приняла 60 учеников. У детей работников Пионерского леспромхоза не было школьных парт, они сидели за простыми столами на деревянных чурбачках. Через два года в поселке была открыта новая средняя школа.

Лесопромышленное предприятие постепенно набирало мощность. Заметно увеличивалась численность жителей поселка.
Пионерский леспромхоз первым в отрасли перешел на новые методы планирования и экономического стимулирования, поддержал и развил опыт по многосменному режиму работы. С конца 60-х годов началась отправка древесины на экспорт: в Болгарию, Венгрию, Югославию, Финляндию и другие страны.

15 февраля 1968 года рабочий посёлок городского типа Пионерский был передан в состав Советского района.

В начале 80-х годов леспромхоз полностью перешел на механизированную валку леса, создавались укрупненные механизированные бригады.

70-е годы и середина 80-х - время наивысших трудовых достижений коллектива леспромхоза.

В 1989 году Пионерский ЛПХ реорганизовался в одноименный комплексный леспромхоз, в 1993 году предприятие стало акционерным обществом, в 1994 году вошел в состав лесопромышленной холдинговой компании «Тюменьлес», а затем стал ООО «Пионерский леспромхоз».

В 1966 году в поселке уже были построены взрослая и детская поликлиники, хирургический корпус, детское отделение, физио-терапевтический кабинет и баклаборатория, 8-квартирный дом.

В декабре 1990 года была образована администрация поселка.

Сегодня поселок Пионерский - благоустроенный и комфортный населённый пункт. За более чем полвека он вырос и преобразился. За последние годы здесь появились крупные социальные объекты, введены в строй более 27 тысяч квадратных метров жилья.

Дружный, большой, но, по-прежнему, уютный Пионерский по праву может гордиться своей историей.

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 440 | Добавил: user-33333338 | Теги: музейсоветский, 55историйосоветскомрайоне, Советскийрайон55, поселокПионерский, историясоветскогорайона | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar