Главная » 2023 » Май » 16 » Рубрика "55 историй о районе" - поселок Советский
16:40
Рубрика "55 историй о районе" - поселок Советский

История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе.

История третья. Поселок Советский

В середине XX века в нашей стране стала развиваться лесная промышленность. Основную ставку делали на Ханты-Мансийский автономный округ и конкретно наш край. В конце 1957 года начались работы по строительству железнодорожной магистрали, которая связала Урал с бассейном Оби. Вот так начиналась жизнь будущего северного города, поставляющего в центр Родины зелёное золото тайги.

Зарождался Советский так же, как и другие населенные пункты, с палаток и времянок, в которых в основном жили мужчины – строители железнодорожной ветки Ивдель-Обь, лесорубы, трактористы, бульдозеристы, плотники. Семьи они привозили позже, когда появлялась возможность детям и женам разместиться в более или менее приличных условиях.

Газета «Ленинская трибуна» в марте 1963 года так писала о первых месяцах существования поселка Советский: «Глубокой ночью в феврале 1962 года небольшой отряд строителей добрался до будущей станции Картоп. Тайга разведчиков встретила хмуро. Бушевала пурга, стонали от ветра вековые сосны. С трудом строители построили шалаш. А утром с шумом упала первая сосна. Началась закладка поселка, который сегодня носит название Советский. Через месяц в сосновом бору стояло уже 9 домов...».

 В декабре 1962 года был организован Советский леспромхоз, а 21 января 1963 года решением Исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся № 37 от 21 января 1963 г. «Об отнесении поселков Комсомольский, Советский Кондинского района Ханты-Мансийского национального округа к категории рабочих посёлков городского типа, образования Комсомольского и Советского поселковых Советов и упразднении Комсомольского сельского Совета» образован посёлок Советский.

В августе на ст. Верхнекондинскую пришёл первый пассажирский поезд, введена первая пекарня. Тогда в посёлке было девять домов. Но буквально спустя год в Советском проживало уже 1500 человек.

Первыми улицами были Лесная и Зои Космодемьянской. В феврале 1963 года было в поселке четыре улицы и уже в августе в поселок пришел первый поезд.

Через два года, в 1965 году была запущена новая пекарня по ул. Ленина с механизированным просевом муки и замесом теста. Тогда же открылись и 8-летняя школа, и школа рабочей молодёжи, через пару лет - первый детский сад («Теремок») и сельская библиотека.

Но, по-настоящему, посёлок стал расти с 1968 года, когда Советский стал столицей большого лесопромышленного района — в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15.02.1968 г. Местный леспромхоз славился на всю страну, обеспечивая державу щедрыми объёмами лесной продукции.

Что ни год – то новая улица, школа, детский сад, магазин, больница.
В 1969 году поселок был готов радушно встретить и комфортно разместить гостей в новой двухэтажной гостинице «Тайга». Каждый день по территории района проходили три поезда – Свердловск – Нях, Серов – Конда и пригородный Конда – Алябьево.

В январе 1970 года открылась районная больница на 115 мест с хирургическим и терапевтическим корпусами, появляются детская спортивная школа, Дом пионеров, работали четыре детских сада.

В 1977 году введён в эксплуатацию Советский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат (ЛДК). Проектная мощность — 145 тыс. кубометров пиломатериалов и 11 тыс. кубометров древесно-стружечных плит в год. Численность работающих — около 1000 человек.

24 ноября 1990 года состоялся первый выход в эфир передач районной студии телевещания «Радуга» (сейчас — ОАО «Районное телевидение и редакция газеты»).

16 декабря 1996 г. Думой ХМАО-Югры принят и подписан закон «Об отнесении посёлка городского типа Советский к категории городов районного значения».

И вот 23 декабря 1996 г. посёлок Советский переименован в город Советский.

В первом десятилетии XXI века в Советском появился спортивный комплекс «Олимп», введены в эксплуатацию новый плавательный бассейн, завод древесно-стружечных плит ОАО «Югра-плит» мощностью 150 тыс. куб. м плиты в год.

В 2015 году в Советском открыт Ледовый дворец.

В настоящее время город Советский продолжает активно развиваться. Уходят в прошлое деревянные постройки XX века. Город растет и меняет свой облик Появляются новые улицы, пешеходные зоны, красивые аллеи, памятники, открываются новые учреждения.

Но главная ценность и гордость города – это люди. С открытой душой, добрым и смелым сердцем, отзывчивые, трудолюбивые, талантливые, которые по-настоящему любят свой город.


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 805 | Добавил: user-33333338 | Теги: историясоветскогорайона, поселокСоветский, Советскийрайон55, 55историйосоветскомрайоне, музейсоветский | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar