Главная » 2023 » Май » 12 » Рубрика "55 историй о районе" - поселок Таежный
12:24
Рубрика "55 историй о районе" - поселок Таежный

История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе.

 История вторая. Поселок Таежный

В 1961 году была открыта первая страница истории посёлка Таёжный. Немало первопроходцев прибывших в этот таёжный край навсегда связали свою судьбу с Таёжным, вырастили здесь своих детей, внуков и правнуков.

А началось все с первого документа, определяющего место закладки посёлка. Совместным решением Тюменского облисполкома и Минтрансстроя СССР от 27 марта 1961 года был отведён лесосечный фонд, определён земельный участок под строительство жилого посёлка Берёзовского лестранхоза треста «Уралтранстром» Министерства транспортного строительства СССР.

В августе 1961 года в составе московской экспедиции по изысканию лесовозных дорог на вертолёте прибыли Питателев Николай Иванович и Петров Любомир Данилович. Любомир Данилович принял на себя обязанности директора лестранхоза. С этого дня стал формироваться штат работников Берёзовского лестранхоза и стали пребывать в посёлок первые В кратчайшие сроки были проведены исследования, выполнены подготовительные работы, разработано проектное задание предприятия на десять лет.

Николай Иванович Питателев, назначенный начальником лесопункта, был очень ответственным человеком, приходилось работать и за директора, и за начальника отдела кадров, принимать на работу работников, решать бытовые проблемы, отвечать за всё и всех.

В 1961 году с июня по декабрь принято 106 человек, в основном – это разнорабочие, так как требовались люди, которые могли выполнять любые работы. Суровый климат, тяжёлые условия труда и быта многие не выдерживали и уезжали. На 1 января 1962 года осталось 80 человек.
Первые строители посёлка жили в палатках, вагончиках без печек.
Первоочередной для них задачей было строительство жилья для вновь прибывающих рабочих.

Из воспоминаний первопроходцев:

"От станции Атымья до Березовского лестранхоза ехали на бортовой машине с солдатами. «Где же посёлок?», - спрашивала Нина Назаровна Кадочникова. Солдат ответил: «Вон, видите, дымок идёт? Вот там и ваш посёлок». Пришли на дымок и видим: стоят два вагончика и две маленькие времянки. В вагончике жили наши мужья, а во времянках семьи Питателевых и Николаевых."

С разных уголков страны ехали люди на строительство нового посёлка, много прибывало семей с детьми. Жизнь протекала весело, несмотря на сложные условия работы и быта. Молодые люди создавали семьи, появлялись детишки. В связи с этим в посёлке необходимо было открывать детский сад и школу.

Начальная школа в посёлке Таёжный на 20 мест открылась 1 сентября 1962 года, первым зданием школы была половина жилого дома, расположенного по улице Ленина, дом 1-1. Первым директором и первым учителем в школе, учителем любимым и дорогим для многих ребят, стала Питателева Екатерина Кирилловна.

В 1965 году построили новое здание для начальной школы. И в этом же году в Таёжную школу приехала 18-летняя выпускница Ханты-Мансийского педагогического училища - Захарова Руфина Васильевна, уроженка югорского посёлка Сибирского. Она стала вторым педагогом, учителем для самых маленьких – первоклассников. В 1967 году появился ещё один преподаватель – Фалевская Галина Андреевна.
Теперь в Таёжной начальной школе работали три учителя: Питателева Е.К., Захарова Р.В. и Фалевская Г.А. В этот период в школе обучалось 80 учащихся.

Учителя проводили не только уроки, но топили печки, чтобы в школе было тепло и уютно. В 1968 году Таёжная школа реорганизована в восьмилетнюю школу.

Шли годы поселок рос и развивался. В 1971 году в Таежном появились: средняя школа на 537 обучающихся, два детских сада, врачебная амбулатория, дом культуры, киноустановка, две библиотеки с книжным фондом - 5 тысяч экземпляров, 2 столовые, одна пекарня, филиал комбината бытового обслуживания, две бани и собственная электростанция.

2 апреля 1972 года в посёлке состоялись первые выборы депутатов во вновь образованный Таёжный сельский Совет депутатов трудящихся Советского района Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области. Первым председателем исполнительного комитета Таёжного сельского Совета депутатов трудящихся избрана – Питателева Екатерина Кирилловна.

Много добрых дел сделала Екатерина Кирилловна на этом посту. Её дверь в кабинете была всегда открыта для посетителей. Жители посёлка её уважали, при встрече её приветствовали, останавливались, задавали свои наболевшие вопросы, она всегда была проста и доступна для каждого.

Конечно, первопроходцам досталась вся необустроенность: и топкие болота, на которых строили посёлок, и непроходимый лес, который заготавливали для страны, и сложные бытовые условия, суровые и холодные зимы, и изнуряющая летняя жара. Всё это они прошли, выстояли, построили такой замечательный посёлок.

Сегодня Таёжный - уютное и комфортное поселение Советского района, имеющее развитую социальную инфраструктуру. За последнее десятилетие в посёлке появилась новая школа, амбулатория, здание коммуникационного центра, построены новый Дом культуры, детский сад, лыжная база, вводятся в строй жилые многоквартирные дома.

Для многих таёжников этот маленький и уютный посёлок стал самым милым сердцу уголком - это место, где родился и вырос человек. Это место, где провёл лучшие годы своей жизни, детские годы, где чувствовал себя как дома, куда непременно хотелось возвратиться.

Пройдут годы. Новые поколения таёжников будут жить на этой прекрасной сибирской земле, сохранят и приумножат славные традиции первопроходцев. 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 873 | Добавил: user-33333338 | Теги: Советскийрайон55, поселокТаежный, музейсоветский, историясоветскогорайона, 55историйосоветскомрайоне | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar