Главная » 2023 » Май » 11 » Рубрика "Археология для всех" - Спасательная археология
14:40
Рубрика "Археология для всех" - Спасательная археология

Дорогие друзья! Мы продолжаем рубрику "Археология для всех", где мы простым языком представляем объяснение научных терминов, которые, на первый взгляд, могут показаться сложными. Однако, сталкиваясь с ними на практике, оказывается, что не столь уж они сложны.

Итак, рубрика "Археология для всех" и новый археологический термин «Спасательная археология».

Спасательная или новостроечная археология занимается изучением археологических памятников, которые оказываются на территории, где планируются строительные, земляные и другие работы, угрожающие сохранности памятнику, либо памятник находится в аварийном состоянии и нет возможности обеспечить его физическую сохранность.

Спасательные археологические полевые работы включают в себя точно такие же научные мероприятия, как и при обычных археологических раскопках, и имеют такую же цель – изучение и сохранение объектов археологического наследия.

Законодательные нормы Российской Федерации допускают проектирование и проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ только при условии отсутствия на данной территории объектов культурного наследия, включенных в реестр или вновь выявленных.

Поэтому, в случае выявления на земельном участке (или в непосредственной близости от него), подверженном воздействию, памятников археологии для продолжения работ необходимо провести комплекс мероприятий по обеспечению сохранности указанных объектов культурного наследия – спасательные археологические работы.

Источник информации: http://rosarheolog.ru/


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 614 | Добавил: user-33333338 | Теги: историяюгры, музеиюгры, музейсоветский, Археологи, раскопкихмао, археологиядлявсех, история, раскопки | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar