Главная » 2021 » Октябрь » 10 » Рубрика «Экспонат дня» - Сумочка
12:00
Рубрика «Экспонат дня» - Сумочка

Женская сумочка – это не просто необходимый аксессуар и элемент гардероба. Психологи утверждают, что по стилю и фасону можно даже сделать выводы о характере ее обладательницы. Сумка настолько незаменимая и полезная вещь в нашем обиходе, что даже был учрежден специальный праздничный день в году, посвященный этому предмету – 10 октября. Ну а мы в честь этого интересного праздника, представляем в нашей рубрике предметы из фондов нашего музея:

СУМОЧКА

Как предмет для ношения необходимых вещей, история возникновения сумки уходит в древние времена. Изначально, в хорошо выделанную большую шкуру, складывали свой нехитрый скарб еще первобытные люди, и, завязав такой «сверток», цепляли его на палку, чтоб легче было нести. Когда научились ткачеству, то вместо шкуры стали использовать холст, и это стало рождением первых котомок.

В средневековом обществе было принято использовать «монетники» или примитивные «кошельки»  в виде тканевых мешочков с кожаным шнурком. Вешали такую сумку на пояс верхней одежды. В XV-XVI веках мода на мешочки шагнула дальше, их уже делали разными по размеру – от самых маленьких до весьма вместительных. При ходьбе монеты в них звенели, так что по звуку можно было определить состоятельность их хозяина. Когда же появились карманы, то мужчины переместили в них все содержимое своих мешочков и чувствовали себя вполне комфортно. Женщинам же карманов оказалось недостаточно, поэтому они стали носить с собой мешочки-сумочки, куда складывали все необходимые мелочи. Уже в те времена такие сумки шили из разных тканей, отличающихся по форме и отделке. Их расшивали бисером, украшали вышивкой и стеклярусом. Сумки перестали прятать и начали активно демонстрировать, как украшение, элемент туалета.

Моду на сумочки ввела знаменитая маркиза Помпадур. Именно она сделала мешочек для рукоделия, затянутый тесемочкой, дорогим стильным аксессуаром, демонстрировавшим статус хозяйки. С тех пор он носит ее имя – «помпадурка». Конечно, по началу, не было масштабного производства сумок. Они делались отдельными мастерами на заказ. И лишь во времена правления королевы Великобритании Виктории,  с середины и до конца XIX века,  были открыты фабрики по производству сумок. С этого периода их стали выпускать в больших количествах.

Все истории про сумки, начиная от первобытного общества и до двадцатого века, воплотились в современной моде двадцать первого столетия. Модельеры продолжают экспериментировать с формами, материалами, вариантами отделки и декора, создавая стильные аксессуары и дополнение модному образу.

 

Из фондов музея: (фото1-6)

  1. Сумка для рукоделия «Тутчан». Терещенко Д.М. 2015 год.
  2. Сумка женская тканая. Кочнева О.В. 2019 год.
  3. Сумка женская. Конец ХХ в.
  4. Сумка женская. Конец ХХ в.
  5. Сумочка женская. Вторая половина ХХ в.
  6. Сумка женская «Клатч».Последняя четверть ХХ в.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 407 | Добавил: muzeu493 | Теги: экспонат, сумочки, творчество | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar