Главная » 2021 » Сентябрь » 26 » Рубрика «Это интересно» 26 сентября – Национальный день пельменей (США)
12:00
Рубрика «Это интересно» 26 сентября – Национальный день пельменей (США)

Ежегодно 26 сентября в США отмечается Национальный день пельменей. Сегодня это очень популярное блюдо во всем мире. Пельмени - 70% всех покупаемых  полуфабрикатов, они обнаружены в списке самых дорогих деликатесов мира, за звание родоначальника этого блюда борются представители разных стран. Их можно поддавать как в качестве закуски, так и основным блюдом. А вкус и форма пельменей безграничны.  Основателем этого праздника в 2014 году стала TMI Food Group — американская производственная компания.

В России же, с 2015 года ежегодно 18 февраля отмечается свой праздник – Всемирный день пельменя — относительно молодой, но уже понравившийся россиянам и гостям из других стран, праздник. Многие народы оспаривают пальму первенства в изобретении этого блюда. И действительно, подобные или похожие на пельмени изделия из теста с мясной начинкой есть у многих народов. Это и узбекские манты, и грузинские хинкали, и еврейские креплах, и китайские юи-пао. Форма этого кушанья, состав теста, начинка и сам процесс готовки у разных народов тоже различные. Те же манты - квадратной формы и готовятся на пару, а не варятся, потому что в Средней Азии проблемы с водой. А в Италии равиоли не замораживали, там теплый климат, их готовили и сразу съедали. А на Урале – запросто хранили в холоде месяцами.

О том, пельмени - традиционное русское блюдо или нет, можно спорить долго. Но неоспорим тот факт, что пельмени для русского человека – настоящий праздник. Если их лепят в кругу семьи – это двойной праздник. Потому что такой продукт непременно сохранит тепло рук и сердец, готовивших их.

Отпраздновать День пельменей достаточно просто. Можно вместе с семьей и друзьями заняться лепкой этого блюда, либо посетить местные пельменные.

 

Из фондов музея:

Форма для изготовления пельменей. Последняя четверть ХХ в. (фото2)

Набор «Пельменный». Предметы для изготовления пельменей.

Последняя четверть ХХ в. (фото 3-1; 3-2)

 

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 768 | Добавил: muzeu493 | Теги: Пельмени, форма, домашнее | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar