Главная » 2024 » Сентябрь » 1 » Рубрика «Это интересно» - День празднования иконы Божией Матери «Донская»
Рубрика «Это интересно» - День празднования иконы Божией Матери «Донская»

1 сентября, в День российского казачества, отмечается важный праздник для православных христиан - День празднования иконы Божией Матери «Донская». Эта икона имеет особое значение для российских казаков, так как она тесно связана с историей и культурой этого военного сословия.

По преданию, накануне Куликовской битвы донские казаки передали князю Дмитрию Донскому чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Вместе со всем русским воинством, казаки вознесли свои молитвы Богородице о заступничестве, прекращении войн и раздоров, воцарении мира на Руси. И народ одержал победу, прославленную во времени.

Этот факт символизирует глубокую веру казаков в силу иконы и её способность защищать и помогать в трудные моменты. Образ Донской Богоматери стал символом мужества, стойкости и веры, которые всегда были присущи казакам.

В наши дни праздник чудотворной иконы Божией Матери «Донская» остаётся важным событием для всех казаков. Он напоминает о духовных корнях и традициях этого уникального военного сословия, а также о его вкладе в историю и культуру России.

Просмотров: 344 | Добавил: muzeu493 | Теги: #деньроссийскогоказачества, #ИконаБожьейМатериДонская, #этоинтересно, #музейсоветский | Рейтинг: 0.0/0