Главная » 2023 » Май » 15 » Рубрика "Это интересно" - Всемирный день исчезающих видов животных
10:30
Рубрика "Это интересно" - Всемирный день исчезающих видов животных

15 мая во всем мире отмечают день исчезающих видов животных.
Он, как и любой другой экологический праздник, в очередной раз напоминает человечеству о глобальных проблемах и призван направить усилия человека на поддержку природы. Так, уже более сорока лет во всем мире действуют законы, направленные на защиту видов. Они позволяют, например, остановить экономическое развитие страны в случае, если это ставит под угрозу развитие вида, либо оставить нетронутыми территории, имеющие исключительное экологическое значение.

Наша голубая планета – это единый живой организм, в котором все процессы находятся в строгой взаимосвязи друг с другом, и исчезновение одного вида неразрывным образом влияет на другой.
Нам сегодня грустно осознавать, что некоторые из видов живых существ могут навсегда исчезнуть с лица Земли!

Тем не менее, по данным Международного союза охраны природы (МСОП), по меньшей мере 40 % животных, насекомых и растений во всем мире находятся под угрозой исчезновения. Согласно Красному списку видов, находящихся под угрозой исчезновения МСОП, в настоящее время насчитывается более 16 000 видов грибов, водорослей, растений и животных, которых мы можем потерять навсегда. Среди них белоголовый орлан, аллигатор и серый волк.

Причинами тому служат климатические изменения планетарного масштаба, изменение условий окружающей среды, природные и техногенные катастрофы, неправильная деятельность человека и многое другое.

Существует огромная потребность в глобальных усилиях по сохранению, чтобы предотвратить исчезновение многих видов, которыми мы так дорожим, навсегда.

Чем больше мы заботимся обо всех видах живой природы на нашей планете, тем лучше. Именно это делает этот конкретный день в году таким важным.

Источник: http://www.poozerie.ru/news/vsemirnyj-den-ischezayusc.. https://greednews.su/den-ischezayushhix-vidov-20-maya..


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 837 | Добавил: user-33333338 | Теги: музейюгры, краснаякнига, защитажиовтных, музейсоветский, этоинтересно, всемирныйденьисчезающихвидовживотны | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar