Главная » 2022 » Январь » 23 » Рубрика - «Из фондов музея» ДЕНЬ РУЧНОГО ПИСЬМА
Рубрика - «Из фондов музея» ДЕНЬ РУЧНОГО ПИСЬМА

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма, который учреждён с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нём, о неповторимости почерка каждого человека. Ведь растущая с каждым годом популярность компьютеров, электронной почты и общение в мессенджерах, наборов стикеров с напечатанными фразами-подсказками, а также других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Возможно, в недалеком будущем письмо или открытка, написанные «от руки», станут желанным приобретением.

День 23 января был выбран не случайно. Это день рождения Джона Хэнкока (1737-1793). Именно он первый подписал американскую Декларацию Независимости – один из важнейших документов Америки. Правда с тех пор этот праздник расширил силу своего влияния и стал Международным.

Люди давно заинтересовались почерком. Еще в начале XVII века появился первый труд по графологии – трактат итальянского ученого Камилло Бальди «Как распознать по одному только письму натуру и свойство писавшего».

Что же такое почерк? Под почерком понимается индивидуальная и динамически устойчивая программа графической техники письма, в основе которой лежит зрительно-двигательный образ выполнения рукописи, реализуемая с помощью системы движений. Такие существенные свойства почерка, как индивидуальность и устойчивость, являются предметом изучения криминалистики.

Как нет в мире двух одинаковых отпечатков пальцев, так нет и идентичных почерков. Даже у близнецов почерки различаются.

Праздник призван еще раз напомнить человеку о том, что писать от руки это важно и даже полезно для здоровья.

Вот причины, по которым писать от руки полезнее, чем печатать на клавиатуре:

1. Ручное письмо развивает мозг.

2. Способствует длительному запоминанию.

3. Позволяет проще и четче формулировать мысли.

4. Является ключом к внутреннему миру.

5. Способствует хорошей концентрации.

6. Считается своеобразным способом медитации.

7. Развивает креативность.

8. Является способом самовыражения.

9. Повышает уровень культуры и способствует грамотному изложению мыслей.

10. Помогает мозгу дольше оставаться молодым.

Из фондов музея:

Открытки, письма. Вторая половина XX века

Страницы дневника. Личные орнитологические наблюдения заведующего биологическим пунктом. Середина ХХ века

Страницы из школьных тетрадей. Последняя четверть ХХ века

И.А. Баскакова, специалист по учету музейных предметов МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

Категория: Сегодня | Просмотров: 321 | Добавил: muzeu493 | Теги: ХМАО, Советский, Музей | Рейтинг: 5.0/1