Главная » 2021 » Ноябрь » 23 » Рубрика «Из фондов музея» ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОЛЛЕКЦИЯ АКВАРЕЛЬ
09:23
Рубрика «Из фондов музея» ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОЛЛЕКЦИЯ АКВАРЕЛЬ

Рубрика «Из фондов музея»

 

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОЛЛЕКЦИЯ

АКВАРЕЛЬ

 

Aquarelle (с фр. «водянистая»). Вряд ли сейчас найдётся художник, который не использовал акварель в своём творчестве. Но путь этой краски к признанию был очень трудный. Она боролась за своё место в изобразительном искусстве с первых дней своего существования. Считается, что своё начало акварель получила в Китае во II веке н.э. Появление акварельной краски неразрывно связано с изобретением бумаги. В Европу она пришла также, только после широкого распространения бумаги. Именно поэтому здесь эта живописная техника вошла в обиход много позже других красок — только в XII веке. При этом в эпоху Возрождения художники использовали акварельные краски исключительно для эскизов, в редких случаях — для создания миниатюр. Прошло еще несколько веков,  пока акварель приобрела значимость в мире искусства.

В 1804 году было создано первое английское Общество акварелистов. Несколько десятков лет спустя, в России подхватили эстафету.  Постепенно «водянистая» живопись утвердилась в художественном мире, как самостоятельный вид изобразительного искусства.

Финальный этап становления акварели случился в XX веке. В 1964 году в Мексике был создан первый в мире Музей акварели. Это случилось благодаря титаническим усилиям художника Альфредо Гуати Рохо (1918-2003 гг.). Как известно, Aquarelle долгое время относили исключительно к графике. Но Альфредо был убеждён, что «водянистая» живопись не уступает масляной. Он отчаянно отстаивал свои убеждения и создал музей. Но и на этом художник не остановился. По его горячей инициативе в 2001 году 23 ноября был утверждён, как Международный день акварели.

Из фондов музея: (фото1-5)

  1. Ельчанинов В.С. «Хмурое утро». 1999 год.
  2. Ельчанинов В.С. «Хмурый день». 1999 год.
  3. Ельчанинов В.С. «Окрестности турбазы Ильменской». 1999 год.
  4. Ельчанинов В.С. «Туман». 1999 год.
  5. Ельчанинов В.С. «Пейзаж». 1999 год.

 

 

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

 

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 405 | Добавил: muzeu493 | Теги: ХМАО, Музей, Советский | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar