Главная » 2021 » Январь » 14 » Рубрика «Традиции в глине» - Абашевская игрушка
14:38
Рубрика «Традиции в глине» - Абашевская игрушка

· Место и время зарождения

Игрушечный промысел возник в середине XIX века в селе Абашево Наровчатского уезда Пензенской губернии (сейчас Спасский район Пензенской области).

 

· История промысла

Жители села Абашево занимались изготовлением глиняной посуды. Секреты промысла передавались от отца к сыну, существовали целые династии мастеров абашевской игрушки. Обучать начинали с 8 лет. 

Активное развитие абашевской игрушки приходится на XX век, когда большинство мастеров по изготовлению глиняной посуды уже не могли соперничать с фабриками и заводами. Именно тогда большинство из них занялось изготовлением забавных свистулек, которые вызывали неподдельный интерес и даже восторг. В конце 1920-х промысел приобретает известность благодаря Лариону Зоткину, талантливому мастеру из Абашево, автору многих интересных игрушек: сказочных львов, причудливых собак, забавных медведей. Возрождение абашевской игрушки наступило только в 70-е годы. В 1962 г. была открыта керамическая фабрика, использовавшая абашевскую глину для литья бытовых скульптур малых форм.

 

· Отличительные черты

У абашевской игрушки – очень характерный облик, его ни с чем не спутаешь. 

Их образы фантасмагоричны: длинное туловище, вытянутая шея, маленькая аккуратная голова с ушками или рожками, короткие ноги и, конечно, невероятные рога, которые превращаются то в ёлочку, то в солнце, а то и вовсе закручиваются кольцами. Самые обычные домашние животные благодаря этим рогам становятся сказочными. И обязательно у каждой фигурки должен присутствовать хвостик-свисток. Даже если мастер лепил фигуру барышни, он давал ей в руки птичку-свистульку.

Волшебство абашевским игрушкам придают также пышные чёлки, кудрявые бороды и гривы. Есть у них и собственный орнамент: он состоит из чешуек и наминов (когда глина проминается острой палочкой или пальцами).

Часть сельчан были староверами. Это отразилось на творчестве мастеров: к примеру, у одного из постоянных персонажей — золоторогого оленя — есть многоярусные рога, напоминающие лестницу. Так выразили гончары старообрядческий религиозный мотив: лестницу к Богу.

Абашевская игрушка считается оберегом: 

Барыня — символ женской чистоты, целомудрия.

Всадник — жених для девушки, верность долгу.

Коровка — символ плодородия.

Козлик — символ упорства в достижении цели.

Собачка — символ верности и дружбы.

Собачка со щенком — символ материнства.

Олень — символ единения с природой.

Барашек «золотое руно» — символ достатка.

Птичка — символ творчества

Лев — символ власти.

А еще лечебная глина, которая используется для лепки, и доброта, вложенная руками мастера, снимает тревогу, стрессы, оберегает семью от всего дурного, от темных сил.

 

· Виды и сюжеты игрушек

Постоянные герои абашевской игрушки — это петухи, павы, собаки, козы, лошади, офицеры, барыни, фантастические существа (наполовину люди, наполовину животные), а также… городовые. Поскольку староверы отрицали институты государственной власти, сатиру на их представителей стали выражать в промысле. В глине они высмеивали тех, кто пытался стать богаче за счёт других. Поэтому среди абашевских игрушек встречаются неповторимые образы - городовой-кентавр, откуда-то тянущий двух куриц, монарх в виде барана с человеческим лицом и другие сатирические персонажи. 

Мастера лепят фигурки людей, причём не простых крестьян, а важных персон. Абашевский мужичок – это всегда военный человек, генерал. У всадников на коне есть характерные детали мундира, которые позволяют отнести появление образа к началу 19 века, конкретно – к войне 1812 года. Это кивер, эполеты. Существует подтверждение, что жители села Абашево и ближайших сел, как и многие другие русские крестьяне, действительно служили в войсках, воевали с Наполеоном. В том числе, упоминаются и те, кто служил в кавалерии. 

Один из наиболее странных и распространенных абашевских образов – олень. В Абашево лепят оленей трех видов: 

- С обычными рогами. 

- С рогами в виде «елочки». Олень с такими рогами - это традиционный знак абашевских гончаров. Ель, по мнению ученых, связана с древом жизни.

- С рогами «солнце». Исследователи считают, что олень непосредственно связан с солнцем по представлениям древних еще дохристианских времен. В очень многих культурах – и земледельческих, и кочевых, встречается образ оленя, несущего на своих рогах солнце.

 

· Технология изготовления

Мастера используют минимум приспособлений. В своей работе мастер использует глину и несколько стеков, с помощью которых формирует фигурку, проделывает отверстия и узоры. Готовые фигурки просушиваются и обжигаются. Раньше изделия из местной глины в Абашеве обжигали в горнах - сооружениях округлой или овальной формы, выложенных из огнеупорного кирпича шириной 1,5 м и высотой 2 м. Мастер залезал в горн, а его жена подавала ему сверху кувшины и горшки. Сверху изделия закладывали «каланчиками» (осколками битой посуды). Обжигали глиняные изделия березовыми или дубовыми дровами. 

 

· Роспись игрушки

Характерна и абашевская роспись. В старину игрушки либо оставляли не раскрашенными вовсе, либо покрывали глазурью, как и посуду. В начале 20-го века для росписи абашевской игрушки мастера использовали масляные и эмалевые краски, которые обеспечивали долговечность и насыщенность рисунков. Основные мотивы росписи - природа, окружающий мир. В ней присутствовал некий символизм, поскольку каждая краска использовалась с определённой целью. 

Основные цвета – красный, синий и зелёный. В этом прослеживается глубокий символизм. Фигурку делали однотонной, только у барынь верхняя и нижняя части наряда отличались.

- Красный цвет олицетворяет солнечный свет.

- Синий – небо и воду.

- Зелёный – траву и весеннее пробуждение природы.

Рога, чешуйки и мелкие детали нередко покрываются золотом или серебром.

Абашевская игрушка

Абашевская игрушка

Игрушки Л.Ф. Зоткина из коллекции Н.М. Церетели. 20-30 е гг.

Налепной орнамент абашевских игрушек

Неокрашеные традиционные олени

Традиционные виды оленей в абашевской игрушке

Абашевская игрушка «ПОЛКАН-ГОРОДОВОЙ» Т.Н. Зоткин

 

Материал подготовила – Алексеева Н.Ю.
методист ОДПТ МБУК «Музей истории и ремесел Советского района».

 

Источники:

https://russianarts.online

https://xn--k1abfdfi3ec.xn--p1ai/history/view/225

https://www.penza-press.ru/lenta-novostey/140328/abashevskaya-igrushka-istoriya-obrazy-i-master-klass-po-lepke-iz-gliny

 

ФОТО:

2. Пензенская область. Родина абашевской игрушки

3. Игрушки Л.Ф. Зоткина из коллекции Н.М. Церетели. 20-30 е гг.

4. Налепной орнамент абашевских игрушек 

5. Неокрашеные традиционные олени ЗАО - Абашевская игрушка

6. Традиционные виды оленей в абашевской игрушке. ЗАО «Абашевская керамика»

7. Абашевская игрушка «ПОЛКАН-ГОРОДОВОЙ» Т.Н. Зоткин (1960-1970-е годы)


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 748 | Добавил: user-2222221 | Теги: промысел, история, роспись | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar