Главная » 2023 » Апрель » 28 » Тайный фонд - Игла-челнок (клещица)
15:58
Тайный фонд - Игла-челнок (клещица)

Друзья!
Сегодня пятница, а значит пришло время узнать результаты викторины «Тайный фонд».
 Опрос показал, что большинство наших читателей знакомы с загадочным предметом, изображенным на фото. В это раз мы загадали вам иглу-челнок для плетения рыболовных сетей. Другое ее название - клешица.
Одним из первых инструментов для вязания рыболовных сетей служила обычная костяная игла, которая широко использовалась в хозяйстве первобытного населения. Размер ячеи, скорее всего, определялся количеством пальцев, на которые мастер наматывал нити. В старинной литературе упоминаются «двуперстные» и «трехперстные» сети. Вязание сетей костяными иглами доживает до ХХ века.
 Со временем, появляются специализированные инструменты, которые впоследствии трансформировались в фигурную иглу-челнок (клещицу). Такие иглы- челноки находят при археологических раскопках средневековых поселений, культурный слой которых сохраняет органику. Используются эти инструменты и в наши дни.
Достаточно часто, этих инструментов бывает достаточно, и мастер по плетению сетей обустраивается в любом месте, где удобно держать нить в натяжку и куда аккуратно можно складывать сетевое полотно.
 Такие приспособления применяются не только при изготовлении рыболовных сетей, они широко используются в качестве вспомогательного устройства при вязании, прядении и вышивке.
#тайныйфонд
#предметыэпохиссср
#музейсоветский
#музейюгры
#изфондовмузея


No Canvas Support?
Просмотров: 355 | Добавил: muzeu493 | Теги: фонд, литература, игла | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar