Главная » 2021 » Февраль » 15 » Традиции в глине  -   «Солецкая игрушка»
17:40
Традиции в глине  -   «Солецкая игрушка»

О солецком игрушечном промысле осталось мало сведений. Известно, что начиная с 16 века на солецкой земле, что в 80 км от Великого Новгорода развивалось гончарное производство, но о промысле по изготовлению игрушки говорят лишь с начала 20 века. 

Сторожил города К.И.Шветов, вспоминал о том, что по ул. Комсомола (Сибирская) стояла купеческая хозяйственная постройка - длинное одноэтажное здание. В том здании размещались цеха артели инвалидов, которая действовала в 30-х гг. В одном цеху на токарных станках изготовляли деревянную посуду, а в другом - лепили игрушки.

Сюжеты были разнообразны: барышни с кудрявыми волосами и с зонтом в руках, кавалеры в цилиндрах, солдаты в старинных мундирах, образы крестьянок-водоносок, нянюшек в синих и красных сарафанах, с белыми или голубыми в мелкий горошек платками на головах,

Сувенир – свистулька «Петух» является символом боевой истории города, в котором враг не раз получал отпор. В каждом дворе Сольцов была эта красивая птица. В древности славяне почитали петуха, считали священной птицей, возвещающей приход солнца из вод «Подземной реки». Местный глиняный петушок, по воспоминаниям старожилов, окрашивался в желтый цвет, а поверх наносились красные, золотистые и синие полоски-перья. Имели  пунцовые гребни и грудь колесом, раскрытые или сложенные крылья. Курочки были с более скромным нарядом.   

Один из распространённых образов – свистулька рыба – символ водной стихии Солецкого района: ручьев, рек и озер, затаившихся в глухих лесах, и, конечно же красавицы реки Шелонь, на берегах которой вот уже более шести столетий расположен небольшой, но удивительно красивый городок Сольцы. Рыбы и петушки выполнены в уникальной цветовой гамме – желтый цвет фона, золотистые, красные и синие линии и точки. Эти цвета и линии символизируют силы природы – солнца и воды.

Мишка-варяжек – уникальный образ игрушки. Варягом в древности называли не только воина, но и купца, пускающегося в порой опасные пути с товаром или за товаром. На спине медведя короб с солью, на поясе мешочек для денег, от продажи товара.  

К 200-летию Отечественной войны 1812 года на основе солецкой, новгородской и кардаиловской казачьей военной игрушки создали новое направление – солецкую военную глиняную игрушку

 

Материал подготовила – Алексеева Н.Ю.
методист ОДПТ МБУК « Музей истории и ремесел Советского района».

 

Источники:

https://russianarts.online

Журнал «Народное творчество» № 6,2013 г, статья «Солецкая глиняная  игрушка»

 

#всеоремесле, #традициивглине, #сидимдома#музейсоветский#музеиюгры#Культура86#департаменткультурыюгры

 

ФОТО:

1. Петушок. Первая восстановленная солецкая игрушка

2. Мастер глиняной игрушки М.Т. Тимофеев

$IMAGE2$

3. Солецкий «Мишка-Варяжек» Фотография ©: из открытых источников

4. Игрушки работы С.В.Скирченко, из экспозиции музея

5. Глиняные солдатики, созданные С.В.Скирченко к 200-летию Бородинской битвы

​​​​​​​


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 713 | Добавил: Vvvvvvvvv86 | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar