Главная » 2023 » Апрель » 10 » Традиционный праздник народов ханты и манси «Ворна хатл» (Вороний день)
09:58
Традиционный праздник народов ханты и манси «Ворна хатл» (Вороний день)

 Прокричала ворона: «Варх-варх!», - и пришла весна!

Сегодня, 8 апреля, в Советском состоялся традиционный праздник народов ханты и манси «Ворна хатл» (Вороний день). Этот праздник – один из четырёх главных у коренных народов Севера ассоциируется с приходом тепла и весны. 

Праздничное мероприятие, по традиции, развернулось в городском парке культуры и отдыха. На сцене выступали творческие коллективы и звучали слова поздравлений.

Советчане и гости города смогли принять участие в национальных конкурсах и играх. Так, например, школьники были увлечены квестом "По Югорской тропе". В ходе игрового маршрута ребята познакомились с обычаями народов ханты и манси, проверили себя на ловкость и меткость, научились ловить оленя и проходить болото. В конце всех участников ждали сладкие подарки и благодарственные письма.

А, на площадках, организованных Музеем истории и ремесел Советского района, можно было не только купить сувениры ручной работы, но и сделать их самостоятельно. Музейные работники провели мастер-классы по изготовлению символа праздника - Вороны. А беспроигрышная лотерея никого не оставила равнодушным - каждый ее участник унес с собой приятный презент на память о Вороньем дне. 

 Яркая фотозона, с любовью созданная сотрудниками музея, придала особый колорит этому празднику. Любой желающий мог сфотографироваться с главной вестницей весны Вороной и ее воронятами, а также загадать желание, повязав на березу разноцветные ленточки.

Жители и гости города, спасибо, что провели этот день вместе с нами! Делитесь солнечными снимками с нашей Вороной в комментариях.










#воронийдень
#веснапришла
#празднуемвместе
#музейсоветский
#музейюгры
#пушкинскаякарта


No Canvas Support?
Просмотров: 457 | Добавил: muzeu493 | Теги: ворона, праздник, хатл | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar