Главная » 2022 » Март » 16 » Выставка-конкурс декоративно прикладного творчества и традиционных ремесел - «Пасхальный звон»

Дорогие друзья, 24 апреля, замечательный, чистый и светлый христианский праздник праздников, Торжество торжеств Светлое Христово воскресение - Святая Пасха. В этот день верующие отмечают воскресение из мертвых Иисуса Христа. Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет. Этот праздник прославляет победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой.

В честь этого дня, МБУК «Музей истории и ремесел Советского района» и Югорское благочиние Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) Ханты–Мансийской митрополии Югорской епархии, организуют районный конкурс декоративно-прикладного творчества и традиционных ремёсел «Пасхальный звон».

выставки-конкурса декоративного прикладного творчества и традиционных ремесел

«Пасхальный звон»

Общие положения:

1.Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения выставки-конкурса декоративного творчества и ремесел «Пасхальный звон», далее Конкурс.

2.Организаторами настоящего Конкурса являются Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории и ремесел Советского района», Югорское благочиние Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) Ханты–Мансийской митрополии Югорской епархии.

Цель Конкурса:

Духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание через творчество.

Задачи Конкурса:

Привлечение внимания широкого круга населения к празднику Светлого Христова Воскресения.

Создание условий для развития интереса к православным традициям российского народа.

Создание условий для реализации и самовыражения участников конкурса через творчество.

Повышение профессионального мастерства участников и стимулирование создания новых творческих работ.

Участники Конкурса:

Дети от 12 лет до 18 лет.

Взрослые от 19 лет и старше.

Семейные коллективы.

Коллективы образовательных и дошкольных учреждений, творческие и клубные формирования.

Формы участия в конкурсе: авторское, коллективное, семейное творчество.

Тематика Конкурсных работ:

Пасхальная композиция, панно (картина), объёмная работа, пасхальная корзинка, пасхальное яйцо - выполненные в различных декоративно-прикладных и традиционных ремесленных техниках.

Сроки проведения.

1 этап –информационный, заявочный:

- 11 марта 2022 года: размещение информации о конкурсе на сайте МБУК МИиРСР sovmuseum.com  и социальных сетях;

- с 28 марта по 15 апреля 2022 года - прием заявок на сайте учреждения sovmuseum.com.

- с 28 марта по 15 апреля 2022 года – прием конкурсных работ по адресу: г. Советский, ул. Гастелло 10А, телефон для справок 8(34675)3-46-15. ВАЖНО!!! Работы должны иметь этикетаж.

2 этап – отборочный, члены оценочной комиссии рассматривают соответствие работ требованиям Конкурса, возможность участия в Конкурсе, производят оценку работ.

3 этап – выставочный, работы экспонируются на выставке «Пасха Светлая», в период с 16 по 30 апреля 2022 года

4 этап – итоговый -  награждение победителей и участников выставки-конкурса в 12:00 часов 16 апреля 2022 года, по адресу г. Советский ул. Гастелло 10А.

Работы, представленные на конкурс, возвращаются авторам по окончании работы выставки.

С фотографиями работ можно будет ознакомиться в социальных сетях и на сайте музея, после подведения итогов конкурса.

Основные требования к конкурсным работам

К участию в Конкурсе допускаются работы, выполненные в техниках: роспись, бисер, флористика, лоскутная техника, вязание, аппликация ткань и мех, резьба по дереву, папье маше, изделия из бересты, металла, фоамирана, пластика, полимерная глина, керамика, природный материал, кожа, валяние, плетение, смешанные техники.

К участию в Конкурсе не допускаются изделия из одноразовой посуды, из ломких и хрупких материалов, продуктов питания, рисунки на бумаге.

Работы должны быть аккуратно выполнены, эстетично оформлены, имели возможность экспонирования на выставке, то есть иметь крепления и подставки, этикетаж.

Основные критерии оценки:

Соответствие тематике православного праздника Воскресения Христова (Пасхе).

Оригинальность творческого замысла; исполнительское мастерство; сложность исполнения работы.

Соответствие исполнения работы возрастным возможностям участника и требованиям к конкурсным работам.

Художественный вкус, оригинальность, фантазия в употреблении материалов изготавливаемых изделий, эстетический вид.

Общие требования:

Каждая работа должна иметь этикетаж, в котором излагается информация, указанная в Приложении 1:

Ф.И.О автора или фамилия семьи; возраст автора; название работы; Ф.И.О. педагога руководителя и наименование учреждения для групповой работы.

Приложение 1, скачать, заполнить и принести с собой при сдаче конкурсной работы на флеш накопителе, для возможности редактирования.

Награждение:

Участники и победители Конкурса награждаются памятными дипломами.

Оценочная комиссия:

Представители МБУК «Музей истории и ремесел Советского района», представители Югорского Благочиния, благочинный Югорского благочиния, мастера- преподаватели Советского района и г. Югорска.

Ответственный за проведение конкурса: заведующая отделом декоративно-прикладного творчества Кузьмина Оксана Михайловна, телефон для справок 8(34675)3-46-15.

Приложение (Этикетаж)

Категория: Конкурсы | Просмотров: 1460 | Добавил: muzeu493 | Теги: пасха, конкурс, кузьмина | Рейтинг: 0.0/0