Главная » 2023 » Май » 29 » Ночь музеев-2023
09:25
Ночь музеев-2023

Удивительная ночь, наступившая посреди дня в Музее истории и ремесел Советского района. Эта "ночь" собрала в одном месте и мистических духов древних народностей, и неверящих в духов духов советской эпохи.
 Так необычно прошла 19 мая ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев – 2023» в Музее истории и ремесел Советского района.
Древняя история ханты и манси о создании Земли и возникновении жизни, рассказанная духом этого народа и хантыйкой, похожа на сказку. Конечно, лучше всего сказки рассказывать детям. Еще лучше, если рассказчик погасит свет, и в наступившей темноте вдруг кто-нибудь зажжет фонарик. Ведь ночь – время таинственных историй! 
Именно такую ночь и создали для детей и взрослых работники нашего музея. Особенно много среди слушателей было юных зрителей.
 Неспешный рассказ духа прервался с появлением новых исторических персонажей советского времени - комсорга партии, октябренка, пионера и комсомолки. 70 лет истории нашего народа уложились в их рассказ о своей жизни. За небольшое время перед гостями прошла и ушла в прошлое целая эпоха. И вновь дух древнего народа сменил их. Он будет жить, пока живет вера в чудеса.
Сохранять традиции, беречь их и помнить свою историю помогают не только рассказы о них. В рамках «Ночи музеев» прошли мастер-классы для детей и взрослых. Маленькие участники смогли поучаствовать в мастер-шоу, где сотрудники отдела декоративно-прикладного творчества поэтапно показали ребятам, как делаются игрушки разных национальностей нашей страны. 
На мастер-шоу дети смогли увидеть процесс создания традиционной глиняной игрушки, татарской и русской обрядовых куколок.
А для взрослых прошел мастер класс, где каждый своими руками смог изготовить традиционную куклу и забрать ее с собой.
 Это была особенная ночь! Мы уже ждем май 2024, чтобы снова пригласить вас в новое необычное путешествие по нашим залам. А вы? 
#ночьмузеев2023
#
акциямузее
#история_и_истории
#музейсоветский
#хмаоюгра


No Canvas Support?
Категория: Акции | Просмотров: 218 | Добавил: muzeu493 | Теги: Музей, мероприятие, ночь | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar