Главная » 2024 » Май » 8 » Рубрика "Вам открытка" - Открытки "9 Мая"
Рубрика "Вам открытка" - Открытки "9 Мая"
Рубрика «Вам открытка» Дорогие друзья! Музей истории и ремесел в нашей рубрике продолжает знакомить Вас с музейной коллекцией советской открытки. 9 мая – день Великой Победы! Один из главных и самых почитаемых праздников в нашей стране. Он сразу стал народным праздником, несмотря на то, что впервые широко отпразднован был лишь в 1965 году. Россияне в канун этого дня отправляли друг другу письма и поздравительные открытки. Давайте вместе обратимся к истории открыток, посвященных празднованию Дня Победы. Прообразом поздравительных открыток с Днем Победы можно считать иллюстрированные почтовые карточки, которые в 1944-1945 гг. бойцы использовали для отправки весточек своим близким. На одной стороне бланка оставалось место для письма, на другой - небольшая картинка военной тематике и несколько строчек для адреса. Первые художественные поздравительные открытки «С победой над Германией!» были выпущены уже в мае 1945 года. Конечно, тиражи были пока еще довольно скромными, а сами открытки отличались "немногословностью" и некоторой суровостью. Как правило, в сюжете использовалось изображение солдата-победителя, знамена, портреты Ленина и Сталина, советская символика. Но основная отличительная черта открыток того времени - это отсутствие акцента на дате - 9 мая. Лишь в середине 1960-х, когда 9 мая был объявлен не только праздничным, но и выходным днем, на открытках все чаще стала появляться цифра «9» в сопровождении весенней символики. На открытках чаще всего изображались скульптура «Родина-Мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде, памятник Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине. Обязательными элементами открыток были ордена Победы или Отечественной войны, орденские ленты, ветки сирени и слова «С праздником Победы!». В 1980-е годы на открытках появляются еще и солдатские треугольники, гвоздики, орден Славы, голубь мира, праздничный салют. Всё, что изображалось на открытках, было не случайным. Это были символы мужества, подвига, победы, великого праздника. Огромными тиражами открытки печатали издательства «Гознак», «Плакат», «Советский художник», «Изобразительное искусство», «Планета». К их созданию подключились лучшие советские художники. Почти каждая поздравительная карточка являлась произведением искусства. За всё время существования почтовых открыток их сюжеты неоднократно менялись. Однако неизменным оставалось одно: этот небольшой кусочек картона и десятки лет назад, и сегодня служит проводником самых светлых чувств - любви, уважения и признательности. С наступающим Днем Победы, дорогие друзья! Открытки из фондов музея:

Категория: Сегодня | Просмотров: 296 | Добавил: muzeu493 | Теги: вамоткрытка, 9мая, ПочтовыеОткрытки, музейсоветский | Рейтинг: 5.0/1