Главная » 2022 » Ноябрь » 11 » В Музее истории и ремесел Советского района состоялся семинар «Декоративно-прикладное творчество и традиционные ремесла»
16:40
В Музее истории и ремесел Советского района состоялся семинар «Декоративно-прикладное творчество и традиционные ремесла»

11 ноября в МБУК «Музей истории и ремёсел Советского района» прошёл Межрайонный методико-практический семинар «Декоративно-прикладное творчество и традиционные ремесла».  На конференции, в теоретической части семинара, слушатели познакомились как с некоторыми народными ремеслами, так и с отдельными видами прикладного искусства, тем самым сохраняя и развивая традиционную народную культуру, тем более что нынешний 2022 год, Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В ходе конференции были озвучены следующие темы:

«Верховая набойка или печать по ткани» - Ольга Владимировна Кочнева;

«Образ «зайца» в глиняной игрушке» - Наталья Юрьевна Алексеева;

«Традиционные куклы обских угров» - Терещенко Диляра Мухлисовна;

«Русский костюм» - Оксана Михайловна Кузьмина.

Так же выступил мастер, работающий на гончарном круге, - Соложонкин Дмитрий Викторович.

Практическая часть семинара включала в себя следующие мастер-классы:   

- Керамический сувенир «Заяц»;

- Верховая набойка на сумку;

- Кукла-оберег Метлушка;

- Кукла Акань;

- Керамическая чаша на гончарном круге.

Всего в семинаре приняло участие 30 человек.

     Отдельно отметим, что все материалы и инструменты, необходимые для проведения мастер-классов, предоставляются организаторами семинара – Музеем истории и ремесел Советского района.

    Подобные семинары стимулируют творческий профессиональный рост, восстанавливают ценность ручного творческого труда. В завершении мероприятия всем присутствующим были вручены Сертификаты участников семинара.

 

 

 

 

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 617 | Добавил: user-33333338 | Теги: Конференция, мастерклассы, музейсоветский, музейныйсеминар | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar