Главная » 2023 » Сентябрь » 18 » Рубрика «55 историй о районе» - Образование заповедника «Малая Сосьва»
Рубрика «55 историй о районе» - Образование заповедника «Малая Сосьва»
История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе. История двадцать третья. Образование заповедника «Малая Сосьва». В конце 50-х годов, вскоре после ликвидации Кондо-Сосвинского заповедника, началась борьба за его возрождение. В Москву, в адрес Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников РСФСР, Академии наук СССР поступили письма Тюменского обкома КПСС и облисполкома о целесообразности его восстановления. Первоначально намечалось восстановление заповедника в его южной (Кондинской) части. Но в 1955 году было принято решение о строительстве железной дороги Ивдель-Обь, пересекающей бывшую заповедную территорию, с целью промышленного освоения лесных ресурсов Зауралья. В связи с началом строительства магистрали предполагалось восстановить заповедник не в бассейне р. Конда, а севернее. Но и этот вариант в то время не был осуществлен. В 1968 году бывшая территория Кондо-Сосвинского заповедника была отнесена к числу памятников природы областного значения (решение Тюменского облисполкома 515 от 22.08.1968 года «Об охране памятников природы»). Однако соблюдать на этой территории охранный режим было практически невозможно, поскольку здесь уже располагалось несколько крупных поселков и леспромхозов. В 1969 году в Москве было принято специальное решение о необходимости частичного восстановления Кондо-Сосвинского заповедника. Именно в это время в работу по восстановлению заповедника включился Ф.Р. Штильмарк – москвич, охотовед и писатель, впоследствии известный деятель заповедного дела в России, доктор биологических наук. Будучи сотрудником Центральной проектно-изыскательской экспедиции (ЦПИЭ) Главохоты РСФСР он побывал на бывшей центральной усадьбе заповедника – в поселке Хангокурт, в только что созданном районном центре пос. Советский, собрал ходатайства, справки и докладные записки органов власти и научной общественности Тюмени и Свердловска, опубликовал статьи в газетах и журналах, подал материалы в Главохоту РСФСР. Вскоре было принято решение – поручить ЦПИЭ Главохоты РСФСР разработку проекта нового заповедника в Зауралье. Заручившись поддержкой местных районных организаций, председателя Советского райисполкома Н.Т. Вокуева, Кондо-сосьвинская комплексная проектно-изыскательская партия в составе специалистов ЦПИЭ Главохоты РСФСР Б.П. Иващенко, Ф.Р. Штильмарка, А.В. Панова, Н.К. Носковой и проводников – местных жителей Ф. Белыбердина, О.А. Тамма и К.А. Дунаева летом – осенью 1970 года провела обследование территории в бассейнах рек Конды и Малой Сосьвы. В результате работ был предложен проект создания заповедника в бассейне р. Малая Сосьва и государственного заказника в бассейне р. Конда. После многочисленных совещаний, согласований с заинтересованными организациями, писем многих ученых Москвы, Сибири и Урала в поддержку восстановления заповедника Тюменский облисполком направил ходатайство в Совет Министров РСФСР об организации заповедника площадью около 300 тыс. га и республиканского заказника «Верхне-Кондинский» площадью 250 тыс. га. В 1971 году распоряжением Совета Министров РСФСР заказник был создан, а проект создания заповедника был отклонен. Но научная общественность продолжала выступать с новыми доводами в пользу создания заповедника, и Совет Министров РСФСР направил материалы на новое обсуждение. К работе по организации заповедника активно подключился заместитель начальника управления охотничье-промыслового хозяйства при Тюменском облисполкоме В.И. Азаров. Он предложил новый проект создания заповедника площадью 180 тыс. га, который, как и все предыдущие, вызвал категорические возражения со стороны Министерства лесной промышленности СССР. О необходимости восстановления заповедника писали академики С.С. Шварц, А.Б. Жуков, В.Б. Сочава, профессора В.Г. Гептнер, Г.А. Новиков, А.Г. Воронов, А.Н. Формозов и многие другие. Статьи в пользу заповедника печатались в центральных газетах и журналах. Решающую роль сыграло письмо нашего земляка, депутата Пионерского поселкового совета Советского района М.Т. Яковлева в журнал «Советы депутатов трудящихся». В нем была опубликована острая статья, снабженная рисунками, где бобры преграждают путь людям с топорами. В статье задавался резонный вопрос: «Почему было принято столько звучных решений, а заповедника до сих пор нет?». В 1974 году Б.П. Иващенко и Ф.Р. Штильмарк вновь приехали в поселок Советский, чтобы получить новое заключение районных инстанций. Появились новые обоснования и доводы – бобры на Малой Сосьве уже под реальной угрозой истребления. В правительство республики обратились с ходатайствами академик С.С. Шварц и бывший заместитель директора по научной части Кондо-Сосвинского заповедника профессор В.Н. Скалон. Серию новых статей о необходимости создания заповедника опубликовал Ф.Р. Штильмарк. Наконец, многолетние коллективные усилия закончились успехом: Совет Министров РСФСР вынес постановление об организации заповедника «Малая Сосьва» от 17 февраля 1976 года. Заповедник «Малая Сосьва» относится к объектам общенационального достояния России. Его земли, воды, недра, воздушное пространство, животный и растительный мир полностью изъяты из хозяйственного использования. Заповедник «Малая Сосьва» - природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение.
#55историйорайоне #советскийрайон #музейсоветский #заповедник #МалаяСосьва #детисоветский #историясоветскогорайона

Просмотров: 158 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 0.0/0